В Казахстане завершили подготовку семитомной академической истории страны

cover Иллюстрация: ИИ

В Казахстане завершили основной научный этап подготовки нового семитомного академического издания «История Казахстана с древнейших времён до наших дней». Об этом в телеграм-канале заявил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, сообщает Orda.kz.

По его словам, редакционная коллегия уже утвердила итоговую рукопись всех семи томов.

«Сегодня произошло по-настоящему историческое событие — мы завершили основной научно-методологический этап подготовки семитомного академического издания „История Казахстана с древнейших времён до наших дней“ и утвердили итоговую рукопись всех семи томов. Впереди ещё большая редакционная работа: литературная обработка, унификация стиля, подготовка карт и иллюстраций, перевод и вёрстка. Но сегодня мы можем уверенно сказать, что главный научный этап завершён»,  написал Нурбек.

Министр напомнил, что работу над новым академическим изданием начали ещё в 2021 году по поручению президента, а над проектом работали более 350 учёных, включая 56 зарубежных исследователей из 12 стран.

Он отметил, авторы изучали материалы казахстанских и зарубежных архивов и музеев и ввели в научный оборот ранее неизвестные документы, в том числе из архивов Китая и Ватикана. Саясат Нурбек добавил, авторы впервые собрали всю историю Казахстана от древних эпох и до наших дней в одном академическом издании.

Ранее мы писали, что Токаев поручил «переписать» историю Казахстана.

Читайте также:

Лента новостей

все новости