Перебивали и выкрикивали: в Астане состоялся курултай

Организаторами мероприятия выступили участники общественного фонда «Новый Казахстан — справедливый Казахстан». На курултае они обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву, сообщает корреспондент Orda.kz.
Общественники просят создать специальную комиссию для пересмотра неправосудных судебных решений.
«Просим вас включить в состав комиссии депутатов Мажилиса парламента страны, известных общественных деятелей и правоведов и придать заключениям комиссии силу для пересмотра неправосудных судебных решений в соответствующих коллегиях Верховного суда. Уважаемый президент, мы можем надеяться только на вас. Обращения в аппарат президента остаются совершенно не услышанными. И только вы, как гарант Конституции, можете изменить данную сложившуюся ситуацию», зачитала Ольга Абдыгаппарова.

Ранее отправленная в госорганы резолюция, по их словам, не дала положительных результатов. Госорганы проигнорировали приглашение.
«Некоторые депутаты нас услышали, но Администрация президента, даже не вдаваясь в суть, перенаправила наше приглашение в Генеральную прокуратуру и Верховный суд. То же самое, кстати, она сделала с нашей резолюцией, которую мы приняли единогласным решением 15 апреля. Я считаю, что только путём выстраивания диалога между обществом и властью мы можем построить гармоничное государство», сказал председатель фонда Азамат Нурболатов.
На второй курултай собрались 92 человека. Это люди, которые считают себя или своих родственников пострадавшими от ошибок и коррупции в судебной системе.

Чтобы рассказать свою историю на курултае, люди спорили друг с другом, перебивали и выкрикивали. Обстановка в зале накалялась. Они уже прошли все инстанции, осаждая Администрацию президента, Верховный суд, Генеральную прокуратуру и другие государственные органы. Однако в ответ на жалобы получали отписки.
«Мой подзащитный Алмас отбыл наказание, которое ему положено; он отбыл его в условиях следственного изолятора, а не так, как по приговору было определено в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. То есть, он в более строгих условиях провёл три года четыре месяца, а находился он там, поскольку есть другое уголовное дело, в котором он признан потерпевшим», рассказала адвокат Алмагуль Куставлетова.
Вместо баннера с девизом фонда на этот раз общественники повесили плакат со ставками гипотетических взяток каждой судебной инстанции.

«Проблемы судебной системы хуже потопа, пожара, засухи. Это трагедия. У меня сын умер из-за этого. Поэтому я никогда не остановлюсь, пока не добьюсь справедливости. И такая ситуация у многих. Нам нужно законодательно менять структуру судебной системы. Или это должна быть комиссия при президенте, которая будет присматривать за судебной системой. Потому что наша судебная система подмяла под себя адвоката, сделав его посредником. Превратили доказательство правоты в платную услугу», высказался активист Ильшат Кензин.
Напомним, 15 апреля в Астане прошёл первый курултай, посвящённый проблемам судебно-правовой системы Казахстана, на котором общественники предложили создать комиссию с участием депутатов парламента, известных учёных и юристов, которые будут наделены полномочиями изучать дела обратившихся граждан и направлять их на пересмотр в судебную систему.
Читайте также:
Лента новостей
- Антикор не расследует дело против режиссёра Ермека Турсунова
- Пострадавших в результате падения рекламного щита было четверо
- Легковой автомобиль столкнулся со стаей сайгаков на трассе Астана — Караганда
- Папа Лев XIV официально возведён на престол понтифика
- США усиливают давление на Россию накануне телефонного разговора Трампа и Путина
- Казахстанка погибла в аэропорту Шарм-эль-Шейха
- В Костанае переименуют три улицы и парк
- Коммунальщики на страже: ливневые дожди обрушились на Алматы
- В Ватикане усилили меры безопасности перед интронизацией папы римского
- Учебный корабль ВМС Мексики протаранил Бруклинский мост в Нью-Йорке
- Проклятое Северное кольцо: в районе алматинской барахолки опять высохли саженцы
- «Хотела радоваться жизни, а снова баня»: как в Костанае горячая вода стала роскошью
- Почему родители Бишимбаева судятся с родственниками и как это связано с убийством Салтанат
- Вспышка Covid-19 в Азии: что происходит в Казахстане?
- «Стаж сгорел»: кого указ Путина оставит без жилья после Байконура?
- Град и грозы — прогноз погоды на 18 мая
- «Сложно жить у себя на родине и тосковать по ней»: Ермек Турсунов покинул Казахстан
- Умерла первая жена Назарбаева? Экс-главу LRT экстрадировали в РК. Ужас — картошка по 1300 тенге!
- Торнадо обрушился на США: есть погибшие
- Непогода в Алматы: коммунальщики перешли на усиленный режим работы