Павлодарский аэропорт достроят на деньги коррумпированных олигархов

cover Фото: Алина Адилова

На ремонт павлодарского терминала не хватает девяти миллиардов тенге, сообщает Orda.kz.

Из Нацфонда уже выделено 4,8 млрд тенге на реконструкцию аэропорта, ещё 2,26 млрд тенге направлено из республиканского и местного бюджетов.

Премьер-министр Олжас Бектенов в ответе на депутатский запрос сообщил, что проект включает ремонт взлётно-посадочной полосы, перрона, рулёжной дорожки. Подрядчиком выступает компания Kyrylys Group RK. Сумма контракта — 16,4 млрд тенге. Таким образом, для завершения проекта необходимо ещё более девяти млрд тенге.

«Минтранс предложил выделить их из специального государственного фонда, в который поступают средства, возвращённые в бюджет по делам о коррупции. Проект уже поддержан республиканской бюджетной комиссией и заложен в проект бюджета на 2026–2028 годы»,говорится в ответе премьера.

Пока же в павлодарском аэропорту построили периметровое ограждение длиной 17,5 км, установили освещение и 103 камеры видеонаблюдения, обустроили дренажную систему и укрепили основание полосы. С учётом климата и завершения строительного сезона, сдачу реконструированной полосы перенесли на 2026 год.

Ранее мы писали, что без полной реконструкции взлётно-посадочной полосы Павлодар рискует остаться без аэропорта уже в ближайшие годы. Аким области Асаин Байханов отмечал, что приостановка модернизации ранее была связана с конкурсными задержками и судебными тяжбами.

Читайте также:

Лента новостей

все новости