Органы нацбезопасности вправе не объяснять причину отказа иностранцам в ВНЖ — Конституционный суд РК
КС не выявил оснований для проверки на соответствие Конституции права органов нацбезопасности не объяснять причину отказа на выдачу разрешения иностранцам и лицам без гражданства на постоянное проживание в Казахстане, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
Эта норма прописана в пункте 2 статьи 14 закона «О миграции населения».
В Конституционный суд поступило обращение, автор которого полагает, что такая формулировка предоставляет органам национальной безопасности возможность действовать произвольно.
По мнению автора, это нарушает право на получение информации и судебную защиту.
«По результатам изучения обращения указал на статью 39 Конституции, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. Указанная норма не ограничивает право каждого на судебную защиту своих прав и свобод», пояснили в КС.
Конституционный суд отметил, что он решает исключительно вопросы права и не дает оценку фактическим обстоятельствам, послужившим поводом для обращения.
«Исследование и проверка таких вопросов, согласно закона, входит в компетенцию самого уполномоченного органа и суда. Автор обращения своим правом на судебную защиту воспользовался», уточнил Конституционный суд.
Читай также:
Лента новостей
- В области Абай тушат крупный лесной пожар: привлечены более 600 человек, прибыли министры
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Офшор — не офшор? Токаев подтвердил специальный налоговый режим для Алатау
- Врачи рассказали о состоянии пенсионеров, взорвавших петарду в павлодарском банке
- Голодовка, ходатайства и отводы: что происходит на процессе по делу «КазТАГа»



