Органы нацбезопасности вправе не объяснять причину отказа иностранцам в ВНЖ — Конституционный суд РК
Фото: t.me/consot_kz
КС не выявил оснований для проверки на соответствие Конституции права органов нацбезопасности не объяснять причину отказа на выдачу разрешения иностранцам и лицам без гражданства на постоянное проживание в Казахстане, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
Эта норма прописана в пункте 2 статьи 14 закона «О миграции населения».
В Конституционный суд поступило обращение, автор которого полагает, что такая формулировка предоставляет органам национальной безопасности возможность действовать произвольно.
По мнению автора, это нарушает право на получение информации и судебную защиту.
«По результатам изучения обращения указал на статью 39 Конституции, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. Указанная норма не ограничивает право каждого на судебную защиту своих прав и свобод», пояснили в КС.
Конституционный суд отметил, что он решает исключительно вопросы права и не дает оценку фактическим обстоятельствам, послужившим поводом для обращения.
«Исследование и проверка таких вопросов, согласно закона, входит в компетенцию самого уполномоченного органа и суда. Автор обращения своим правом на судебную защиту воспользовался», уточнил Конституционный суд.
Читай также:
Лента новостей
- В Казахстане арестовали активы фигуранта «дела Пантеона» о взятках в Минобороны РФ
- «Кайрат» уступил греческому «Олимпиакосу» со счётом 0:1
- Восьмилетняя девочка пострадала при взрыве отопительного котла в Усть-Каменогорске
- Бои на границе Таиланда и Камбоджи обострились. Есть ли риск для туристов?
- Казахстанцы стали единственными в ЕАЭС, кто обеднел
- Необычное ограбление в Алматы: вор пытался утащить сейф на троллейбусе
- Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
- Подросток устроил пожар в подъезде в Астане — погиб другой ребёнок
- Власти Казахстана требуют от российского певца Акмаля вернуть зрителям более шести миллионов тенге
- «Государство — не нянька»: МИД жёстко ответил на вопросы о вербовке казахстанцев на войну в Украине
- Казахстан и Украина обсуждают повреждение терминала КТК по закрытым каналам
- В верхней части Алматы горело кафе
- В ВКО убрали советские названия улиц
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё: Астана обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа
- Алматинцы пытаются отстоять сквер от застройки компанией депутата Набиева



