Об отказе от имиджевых и крупных мероприятий высказался Токаев

cover Фото: Акорда

Президент прибыл в Северо-Казахстанскую область для встречи с эвакуированными жителями региона и осмотра гидротехнических объектов, сообщает Orda.kz

Касым-Жомарт Токаев рассказал о начале выплат разовых пособий в размере 10 МРП или 369 000 тенге. Он заверил, что потерявшие жильё казахстанцы получат помощь от государства. Будут строить новые дома и реконструировать старые. Пострадавшие также получат отсрочки по кредитам и займам.

По словам Токаева, «каждый гражданин и каждая семья будут обеспечены», для этих целей глава государства готов направить все деньги в распоряжении государства, включая средства Национального фонда.

Ранее Токаев отменил проведение в текущем году Международного форума Астана. Также власти сократят бюджет Всемирных игр кочевников. Казахстан планировал построить павильон для участия во Всемирной выставке в Токио, однако президент отменил проект, страна просто арендует землю.

«Как я уже сказал, в ближайшие буквально 10 дней будут критическими, потом дальше пойдём уже на решение других задач, связанных с ликвидацией последствий бедствия. У нас впереди летние месяцы, затем осень и до начала зимы, я думаю, мы выйдем с очень хорошими результатами. Никто не останется без внимания»,пообещал Токаев. 

Президент в очередной раз признал, что Казахстан испытывает проблемы с системами раннего предупреждения стихийных бедствий и нехватку квалифицированных специалистов. Он призвал все государственные органы извлечь урок от последствий паводков.

Затем Токаев осмотрел Петропавловский гидроузел. Построенный в 1973 году объект предназначен для регулирования стока реки Есиль. После Токаеву доложили о подвижном пункте управления для отслеживания обстановки в режиме реального времени.

Читайте также:

Лента новостей

все новости