Об отказе от имиджевых и крупных мероприятий высказался Токаев
Фото: Акорда
Президент прибыл в Северо-Казахстанскую область для встречи с эвакуированными жителями региона и осмотра гидротехнических объектов, сообщает Orda.kz.
Касым-Жомарт Токаев рассказал о начале выплат разовых пособий в размере 10 МРП или 369 000 тенге. Он заверил, что потерявшие жильё казахстанцы получат помощь от государства. Будут строить новые дома и реконструировать старые. Пострадавшие также получат отсрочки по кредитам и займам.
По словам Токаева, «каждый гражданин и каждая семья будут обеспечены», для этих целей глава государства готов направить все деньги в распоряжении государства, включая средства Национального фонда.
Ранее Токаев отменил проведение в текущем году Международного форума Астана. Также власти сократят бюджет Всемирных игр кочевников. Казахстан планировал построить павильон для участия во Всемирной выставке в Токио, однако президент отменил проект, страна просто арендует землю.
«Как я уже сказал, в ближайшие буквально 10 дней будут критическими, потом дальше пойдём уже на решение других задач, связанных с ликвидацией последствий бедствия. У нас впереди летние месяцы, затем осень и до начала зимы, я думаю, мы выйдем с очень хорошими результатами. Никто не останется без внимания»,пообещал Токаев.
Президент в очередной раз признал, что Казахстан испытывает проблемы с системами раннего предупреждения стихийных бедствий и нехватку квалифицированных специалистов. Он призвал все государственные органы извлечь урок от последствий паводков.
Затем Токаев осмотрел Петропавловский гидроузел. Построенный в 1973 году объект предназначен для регулирования стока реки Есиль. После Токаеву доложили о подвижном пункте управления для отслеживания обстановки в режиме реального времени.
Читайте также:
Лента новостей
- Тимур Турлов заходит в бывшую структуру внука Нурсултана Назарбаева
- На смену морозам в Казахстане придут метели и штормовой ветер
- Пожарный чудом спасся после мощного взрыва газового баллона
- Казахстан хочет запретить ввоз в ЕАЭС автомобилей с онлайн-аукционов
- Алматинцы предпочитают жениться после 30
- Предприниматель похитил десятки миллионов тенге по программе «Нұрлы жер» в Акмолинской области
- Пробки начинаются раньше — Касымбек о новом рабочем графике в Астане
- Учитель химии обгорел после взрыва на уроке в СКО
- МИИЦР обещает подключить казахстанские аулы к Starlink
- Массовое отравление на тое: уголовное дело прекратили из-за юбилея Конституции
- КТЖ потратила почти 80 млн тенге, чтобы успокоить своих сотрудников в Мангистау
- Токаев наделил КНБ большей властью
- Пытался проскочить перед поездом: Audi попала под состав в Карагандинской области
- В Сеть слили данные тысяч казахстанских школьников из Kundelik
- Мы уже не постсоветские? Удалось ли учёным из ЦА избавиться от «шлейфа» СССР
- Wildberries подорожает для казахстанцев из-за нового Налогового кодекса
- Угрозу цунами объявили в Японии после мощного землетрясения
- Элитный эскорт, притоны и продажа детей: МВД вскрыло рынок торговли людьми
- Казахстанцы потеряли ещё одну категорию для изъятия пенсионных
- В Алматинской области более 80 человек застряли в снежных заносах



