Без воды в паводки: ситуация в Петропавловске

cover

В первые дни прибытия большой воды Петропавловск Северо-Казахстанской области остался без водоснабжения, сообщает Orda.kz. Аким города Серик Мухамедиев объяснил, что это связано с повреждением пяти опор линий электропередачи ледяными массами и остановкой насосной станции. Местные жители начали массово скупать бутилированную воду, а школьников второй смены перевели на дистанционный формат.

В АО «Севказэнерго» объяснили, что лёд может повреждать даже бетонные опоры. С начала сезона паводков по всей стране пострадали свыше 200 опор ЛЭП.

На территории насосной станции «Кызылжар Су» в Петропавловске в этом году на метр нарастили дамбу, которую жители города построили своими силами в 2017-м.

Министерство торговли и интеграции отчиталось о 50 машинах, которые развозят воду жителям Петропавловска.

К 13 апреля подъём воды в реке Есиль на окраине Петропавловска привёл к переливу через земляную дамбу. Подтопило 114 частных домов. Из города эвакуировали 1100 человек, включая 275 детей, сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Напор воды не выдержали земляные сооружения в посёлке Кожевенный и на объездной дороге в районе Речпорта. Людей эвакуируют из микрорайонов Кожевенный, Подгора и Косогор. Вода стремительно поднялась до крыш. Паводковая ситуация в СКО остаётся одной из самых сложных в стране.

Ремонт ЛЭП в Петропавловске усложняют шквальный ветер, масштабный ледоход и сильное течение, которое сносило лодки сотрудников спасательных служб.

На второй день без воды акимат пообещал обеспечить подачу технической из озера Пёстрое. Однако эту воду нельзя пить. Второй альтернативный источник воды находится на территории предприятия «Кызылжар Су». В начале затопления глава города Мухамедиев прогнозировал включение воды в течение четырёх часов.

14 апреля ДЧС отчитался о быстром приходе талой воды в микрорайоны Заречный и Хромзавод, в сёла Тепличное, Ольшанка, Вишнёвка и Прибрежное Кызылжарского района — пригородные районы Петропавловска. Жители Хромзавода рассказали о прорыве дамбы.

В тот же день первый заместитель премьер-министра Роман Скляр сообщил о восстановлении водоснабжения в Петропавловске. Он подчеркнул, что воду будут подавать бесперебойно. Резервный источник накопил достаточные объёмы воды и начал работать, заверил Скляр.

Также заместитель главы правительства поручил принудительно выселять жителей Петропавловска, которые уклоняются от эвакуации, поскольку уровень воды продолжает подниматься. Скляр призвал привлекать к административной ответственности за неисполнение требований спасателей и полиции.

К вечеру 14 апреля затопило набережную озера Пёстрое, вода устремилась к домам и дачам рядом с водоёмом, рассказали в ДЧС. Местные жители говорят, что их никто не предупреждал о прибытии воды.

«Отобранные пробы воды с 12 по 14 апреля на санитарно-химические и бактериологические показатели соответствуют требованиям нормативов. Идёт постоянный контроль качества воды. Эпидемиологическая ситуация в городе по острым кишечным инфекциям и инфекционным заболеваниям стабильная», заявила руководитель городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Галина Шарипова.

В Петропавловске ограничили движение на нескольких трассах, включая дорогу до аэропорта.

14 апреля число подтопленных домов в СКО превысило 1600, эвакуировано более 7300 человек, сообщил начальник оперативного штаба Кирилл Иванников. По его словам, самая сложная ситуация сложилась в Петропавловске и Кызылжарском районе. Началась эвакуация жителей домов рядом с озером Пёстрое.

Уровень реки Есиль в черте Петропавловска за одни сутки вырос на 103 см и достиг 1243 см, отметила представитель Министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдулиева. Два крупных водохранилища СКО заполнены на 100 %.

На дистанционный формат перевели более 28 000 учеников школ Петропавловска. Несмотря на наличие двух альтернативных источников водоснабжения, вода есть не во всех квартирах города.

Жители Павлодара собрали 20 тонн гуманитарной помощи для Петропавловска. Речь идёт о лопатах, тачках, матрасах, тёплых вещах, резиновых сапогах, а также продуктах питания с длительным сроком годности.

15 апреля аким Мухамедиев предупредил жителей Петропавловска, что вода из-под крана непригодна для питья и приготовления еды. Власти советуют кипятить воду, поскольку паводки в областном центре продолжатся. Однако жители жалуются, что вода грязная и не годится для употребления даже после кипячения.

Несколько районов Петропавловска полностью затоплены, сообщил корреспондент Reuters с места событий. Он добавил, что более 5000 жителей города эвакуировали. Всего в областном центре живёт более 216 000 человек. Люди выстраиваются в очереди перед водовозами, курсирующими между районами Петропавловска, поскольку главный водоём города затоплен талыми водами, отметил журналист агентства.

Режим чрезвычайной ситуации действует в Петропавловске с 4 апреля. С 26 марта на территории города началось обильное таяние снега. Всего по стране эвакуировали около 102 000 человек. Президент Касым-Жомарт Токаев назвал текущие паводки самым крупным бедствием по масштабам и последствиям за последние 80 лет.

Читайте также:

Лента новостей

все новости