О слитой в Сеть расшифровке чёрных ящиков упавшего вблизи Актау самолёта высказался Бозумбаев
Фото: источник Orda.kz
Заместитель премьер-министра РК Канат Бозумбаев на пресс-конференции в правительстве прокомментировал появление в Сети якобы расшифрованных переговоров экипажа с диспетчерами, связанных с авиакатастрофой в Актау. По его словам, опубликованные данные не соответствуют записям из чёрных ящиков, которые находятся в распоряжении следственной группы, сообщает Orda.kz.
Бозумбаев напомнил, что в расшифровке чёрных ящиков участвовали казахстанские, азербайджанские, российские и бразильские эксперты. Все специалисты имеют равный доступ к материалам.
Комментируя слив переговоров экипажа, вице-премьер предположил, что они могут относиться к записям наземных служб, а не к записям бортовых самописцев.
«Я не слышал переговоров членов экипажа. В чёрном ящике есть все переговоры, который вёл капитан, пилот и члены экипажа. Они немножко больше. Исходя из этого, я понял, что это не слив», пояснил Канат Бозумбаев.
Искать источник этой информации и заводить уголовное дело по поводу утечки власти не намерены.
«Зачем искать источник “слива”, если мы не рассматриваем его как слив расшифровок чёрных ящиков? То, что в интернете кто-то что-то опубликовал, не означает, что это истина. Есть большое отличие от содержимого чёрных ящиков», добавил он.
Бортовые самописцы сейчас находятся на руках у следственной группы, а обломки самолёта — в ангаре Актау, которые, кстати тоже исследовали эксперты. Специалисты теперь должны дать заключение.
«Материалы расшифровки находятся у группы Минтранса, которая расследует именно авиационное происшествие: что случилось, когда случилось, как себя экипаж вёл — профессионально, непрофессионально и т. д. Я думаю, что открытие этих материалов развеет многие инсинуации», заверил Бозумбаев.
В конце декабря в Сети появились переговоры экипажа с диспетчерами. Эта стенограмма показывает, что экипаж отчаянно пытался справиться с отказавшими системами. На фоне сильных помех и потери управления пилоты сообщали диспетчерам о критическом состоянии борта.
25 октября 2024 года вблизи аэропорта Актау потерпел крушение самолёт Embraer-190 авиакомпании Azerbaijan Airlines. На борту находились 67 человек, включая пятерых членов экипажа. Погибли 38 человек, 29 выжили, среди них двое детей.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцы — самые счастливые в Центральной Азии: новый результат в мировом рейтинге
- С владельца КазТАГ сняли часть обвинений
- Заступился за девочек — получил штраф: чем закончился конфликт в Усть-Каменогорске
- После проверок Минздрава десятки стоматологий лишились лицензий
- Рабочий погиб на шахте KAZ Minerals в области Абай
- «Потомки не простят упущенных возможностей»: Токаев — о будущем Казахстана и роли науки
- Экс-замакима ВКО Жаксылыка Омара судят в Усть-Каменогорске по делу о мошенничестве и взятке
- Прибыль владельца Aliexpress рухнула на две трети
- Слишком много гуманитариев: Токаев призвал менять менталитет нации
- Шестимесячный ребёнок умер на пороге больницы в Атырау
- Токаев раскритиковал эффективность финансирования науки в Казахстане
- Halyk Bank выплатит сотни миллиардов тенге дивидендов Тимуру и Динаре Кулибаевым
- Почему домохозяйства в области Улытау оказались самыми закредитованными
- Казахстан вошёл в топ-40 экономик мира
- Древнее захоронение галлов обнаружили школьники во Франции
- ОСМС 2.0 и риски: реформу важнейшей для граждан системы анонсировали в правительстве
- Halyk Bank не смог купить платёжную систему в Узбекистане и нацелился на другую
- В автобусе Усть-Каменогорска пытались наказать мужчину за приставания к девочкам
- Пассажирка обвинила SCAT в жестоком обращении с собакой и повреждении переноски
- Экспресс не зашёл: экибастузских чиновников уличили в ставках у букмекеров



