О слитой в Сеть расшифровке чёрных ящиков упавшего вблизи Актау самолёта высказался Бозумбаев

Заместитель премьер-министра РК Канат Бозумбаев на пресс-конференции в правительстве прокомментировал появление в Сети якобы расшифрованных переговоров экипажа с диспетчерами, связанных с авиакатастрофой в Актау. По его словам, опубликованные данные не соответствуют записям из чёрных ящиков, которые находятся в распоряжении следственной группы, сообщает Orda.kz.
Бозумбаев напомнил, что в расшифровке чёрных ящиков участвовали казахстанские, азербайджанские, российские и бразильские эксперты. Все специалисты имеют равный доступ к материалам.
Комментируя слив переговоров экипажа, вице-премьер предположил, что они могут относиться к записям наземных служб, а не к записям бортовых самописцев.
«Я не слышал переговоров членов экипажа. В чёрном ящике есть все переговоры, который вёл капитан, пилот и члены экипажа. Они немножко больше. Исходя из этого, я понял, что это не слив», пояснил Канат Бозумбаев.
Искать источник этой информации и заводить уголовное дело по поводу утечки власти не намерены.
«Зачем искать источник “слива”, если мы не рассматриваем его как слив расшифровок чёрных ящиков? То, что в интернете кто-то что-то опубликовал, не означает, что это истина. Есть большое отличие от содержимого чёрных ящиков», добавил он.
Бортовые самописцы сейчас находятся на руках у следственной группы, а обломки самолёта — в ангаре Актау, которые, кстати тоже исследовали эксперты. Специалисты теперь должны дать заключение.
«Материалы расшифровки находятся у группы Минтранса, которая расследует именно авиационное происшествие: что случилось, когда случилось, как себя экипаж вёл — профессионально, непрофессионально и т. д. Я думаю, что открытие этих материалов развеет многие инсинуации», заверил Бозумбаев.
В конце декабря в Сети появились переговоры экипажа с диспетчерами. Эта стенограмма показывает, что экипаж отчаянно пытался справиться с отказавшими системами. На фоне сильных помех и потери управления пилоты сообщали диспетчерам о критическом состоянии борта.
25 октября 2024 года вблизи аэропорта Актау потерпел крушение самолёт Embraer-190 авиакомпании Azerbaijan Airlines. На борту находились 67 человек, включая пятерых членов экипажа. Погибли 38 человек, 29 выжили, среди них двое детей.
Читайте также:
Лента новостей
- Эскорт российских Су и турецких F-16: стало известно, как Путин доберётся до Будапешта
- Тысячи тонн казахстанского лука потерялись в России
- Россия разрешила ввозить пшеницу из Казахстана
- Тегеран заявил об утрате правовых оснований для санкций
- Кому выгодны «космические» цены на коммуналку в Казахстане?
- Димаш против Олжаса, языковой скандал и мохнатые трусы. Что обсуждали соцсети на неделе
- Земельный скандал в Алматы: аким взял вопрос на контроль
- Депутат Бапи посетил в колонии марафонца Жыланбаева: о чём он рассказал и чего не упомянул
- Премьер морозит цены. В армии РК снова волна смертей. «Орда» на конференции ОБСЕ
- Разрывное ДТП в Алматы: пять человек пострадали
- Бывший глава Антикора получил должность заместителя генпрокурора
- Киберпреступность в РК: откуда к нам лезут хакеры с мошенниками и как от них защититься
- Протесты зумеров на Мадагаскаре: временным президентом стал военный
- Беги, Фостер: куда делись обещанные боинги Air Astana?
- Цены на бензин заморозили: в Минэнерго объяснили, что это значит
- Днём ясно, ночью мороз — прогноз погоды на 18 октября
- Осторожно, высокое напряжение: астанчан предупредили об опасности у ЛРТ
- Тысячи дронов в обмен на Томагавки: о чём договорились Зеленский и Трамп в Белом доме
- Ребёнок чуть не умер в арысской больнице, а врач спал
- На фоне роста цен Минсельхоз предлагает ограничить вывоз говядины