Нур-Султан уйдёт из учебников: казахстанских школьников теперь будут учить правильно

В Министерстве просвещения утвердили новый образовательный стандарт, который начнут применять уже в 2026 году. О том, каковы новые требования к образованию и зачем в очередной раз хотят менять учебники, рассказали на заседании коллегии Минпросвета, сообщает Orda.kz.
По новым стандартам в школах буду применять искусственный интеллект. Как объяснили педагоги, игнорировать эту технологию нельзя, так как в мире широко применяют ИИ.
«Есть опасения, что он вытеснит некоторые профессии. Но появятся и новые специальности. В любом случае, мы должны научить детей им пользоваться. Поэтому в каждый предмет встроены виды работ, связанные с его применением. В биологии, химии и физике это виртуальные лаборатории, в языках — приложения для диалогов, в географии — информационные системы. При этом важно понимать, что искусственный интеллект — это не только генеративные модели, на которых сейчас сосредоточено внимание, но и негенеративные технологии, которые также станут частью образовательного процесса»,сказал вице-президент Национальной академии образования Руслан Каратабанов после завершения заседания коллегии.
Также обновят учебники «с учётом новых требований». К примеру, в книгах для школьников до сих пор указано прежнее название столицы — Нур-Султан вместо Астаны.
«Часть заданий в учебниках может поменяться. И традиционно, как только что-то меняется в государственном учебном стандарте, это влечёт за собой изменения в программах. Вы должны понимать, что учебники издаются на определённый период, и если в это время происходят значимые события, они не обновляются до окончания срока. Теперь же новые учебники выйдут с современной ономастикой, топонимикой и актуальными реалиями. Оснований для беспокойства в этом нет», пояснил спикер.
Что касается объединения учебных предметов, то, например, химию, физику и биологию включат в курс «Естествознание», всемирную историю и основы права — в «Социальную науку», а алгебру и геометрию объединят в единый предмет — «Математика».
Читайте также:
Лента новостей
- В Атырау учитель ударил ученика по лицу, и тот оказался в больнице
- В Атырау семья с ребёнком жила в квартире, заваленной мусором и кишащей крысами
- Казахстанец стал режиссёром нового фильма Джеки Чана
- Отравление на тое в Аркалыке: врачей отправили санавиацией на подмогу
- Вслед за Лувром во Франции ограблен ещё один музей
- Кошербаев обсудил с Лавровым АЭС, комплекс «Байтерек» и визит Токаева в Москву
- Космическая туристка Данна Карагусова ответила хейтерам
- На границе с Узбекистаном — километровые пробки, водители стоят по двое суток
- Циклон принесёт дожди и туманы на запад Казахстана
- Беззаконие в «Семей орманы»: занижали стоимость леса и нанимали кого придётся
- Венгрия отказалась выполнять ордер МУС на арест Путина
- Усть-Каменогорск задыхается от смога, горожане требуют закрыть школы
- Как атаки по российским ГПЗ могут повлиять на Казахстан и почему у нас нет завода на Карачаганаке
- Языковой спор вспыхнул вокруг новой школы в Алматы
- Европа становится ближе: в один из городов запустят прямой рейс из Алматы
- «Девочка пыталась убить себя, а дело закрыли» — подробности изнасилования школьницы в Туркестане
- Грузовой состав сошёл с рельсов в области Абай
- Как и когда вырастут коммунальные тарифы, рассказал Жумангарин
- «Отец налоговой реформы» высказался об упрощении налогового режима
- Казахстанцев не будут мучить декларациями о доходах. Почти