Илон Маск и казахстанская экономика: власти рассмотрят новый подход

Министр национальной экономики Серик Жумангарин сообщил о передаче контроля над борьбой с теневой экономикой Министерству финансов. Ранее этой сферой занималось Агентство по финансовому мониторингу, сообщает Orda.kz.
По его словам, уже подписан протокол, согласно которому пять министерств должны подготовить дорожные карты по сокращению теневого сектора в таких отраслях, как торговля, сельское хозяйство, здравоохранение и образование.
«Но, чтобы вы знали, в прошлом году за счёт налогового администрирования дополнительно получили в бюджет 1,3 трлн тенге. Но есть предел. У налоговиков руки связаны, они ничего не могут проверить практически. Если повезёт, контрабанду найдут таможенники. Поэтому в правительстве рассматривают возможность увеличения полномочий налоговиков. Это тоже часть реформы»,
сообщил глава МНЭ в кулуарах сената.
Министр также сообщил о сокращении бюджета: с изначально запланированных 32 трлн до 25,7 трлн тенге.
«То есть „порезали“ шесть триллионов уже на этапе утверждения бюджета. 400 млрд экономии мы нашли внутри администраторов бюджетных программ и сейчас занимаемся анализом социального блока».
Кроме того, он отметил, что экономист Рахим Ошакбаев предложил провести работу по оптимизации бюджетных расходов по аналогии с департаментом в США, который возглавляет миллиардер Илон Маск.
«Не буду скрывать, на меня вышел Ошакбаев с идеей провести такую же работу. Я его пригласил и сказал: „Давай, приходи, поработаем вместе создадим рабочую группу“. Но социальный бюджет сокращать очень сложно — это многодетные матери, дети, старики, пенсионеры. У нас социальное государство. Я ему сказал посмотреть другие виды бюджета»,
поделился Серик Жумангарин.
Министр подчеркнул, что не против сокращения бюджета, но оно не должно касаться социально уязвимых категорий населения.
Читайте также:
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету