«Бюджет выдержит» — Жумангарин о повышении НДС и соцвыплатах

cover Фото: Elements.envato.com

Министр национальной экономики Серик Жумангарин прокомментировал вопрос индексации социальных пособий, пенсий и зарплат бюджетников в условиях предстоящего повышения НДС, сообщает Orda.kz.

Максимальное увеличение налоговой ставки потребует дополнительных 800 миллиардов тенге для индексации, однако эта сумма для бюджета не критична, заверил глава МНЭ:

«Мы спокойно её удержим. В сравнении с ожидаемыми поступлениями в бюджет — это вполне комфортная цифра».

Необходимые расчёты уже провели. Тем не менее Институт экономических исследований изучает возможную реакцию бизнеса.

«Мы не заинтересованы в том, чтобы бизнес “проголосовал ногами”. Нужно тщательно проанализировать влияние повышения НДС на малый, средний и крупный бизнес. Это большая работа, которая ведётся практически круглосуточно».

Жумангарин добавил, что «Министерство национальной экономики работает без выходных с 21 декабря», чтобы тщательно оценить все риски и последствия налоговой реформы.

Читайте также:

Лента новостей

все новости