Сотрудников в Казахстане массово переводят в самозанятые? КГД начал проверки
Фото: Freepik.com
В Комитете государственных доходов начали анализировать случаи, когда самозанятые на деле работали в качестве наёмных сотрудников. В ведомстве считают, что некоторые компании могут переводить работников в статус самозанятых, чтобы платить меньше налогов, сообщает Orda.kz со ссылкой на Uchet.kz.
В частности, КГД стал проверять, как применяют режим самозанятости. В ведомстве анализируют, не используют ли его компании для скрытого оформления трудовых отношений. Как сообщил руководитель управления администрирования специальных налоговых режимов Ерканат Шынберген, после налоговой реформы специалисты обратили внимание на то, что число самозанятых в стране заметно выросло. Поэтому сейчас и проводят анализ, действительно ли все зарегистрированные работают как самозанятые?
«Вопрос в том, кому ты, будучи самозанятым, оказываешь услуги. Если ты оказываешь их своему работодателю и состоишь с ним в трудовых отношениях, даже если не по договору, но все равно оказываешь одному и тому же лицу услуги либо постоянно там находишься как работник, тогда будут вопросы»,цитирует портал эксперта.
Разница в налогообложении между компаниями со штатными сотрудниками и самозанятыми достаточно большая. Поэтому важно определить, действительно ли человек ведет самостоятельную деятельность или фактически является работником.
В КГД не исключают, что могут предложить ужесточить ответственность за нарушения при использовании налоговых режимов по итогам анализа.
Ранее мы сообщали, что казахстанцам с «временными финансовыми затруднениями» дадут отсрочку по налогам без залога. Проект поправок в свой прошлогодний приказ опубликовал на портале открытых нормативно-правовых актов Минфин.
Читайте также:
Лента новостей
- Двойная наценка: с рынка «Алтын Орда» исключили семь посредников после проверок
- Почему молодым казахстанцам нужен высокий порог достаточности, объяснили в ЕНПФ
- Дом и землю, где могла погибнуть Лиза Пылаева, выставили на продажу за 700 млн тенге
- Резкий поворот в деле Нурбола Назарбаева: что стало с арестованными 15 млрд тенге
- Если замуж невтерпёж: принуждение к браку мужчин обсудили в мажилисе
- «Я тебя люблю, стань моей женой»: сталкера-шизофреника с ножом наказали в области Жетысу
- В Казахстане ужесточат продажу антибиотиков из-за угрозы нацбезопасности
- Зачем Нацгвардии Казахстана резко потребовались две тысячи новых бронежилетов?
- Кому подняли зарплаты после лесного пожара в Костанайской области, рассказали в Минэкологии
- Для возрождения велопроката в Астане закупают 1300 велосипедов за миллиарды тенге
- В Казахстане придумают закон для автоматов с игрушками
- Замкомбата получил четыре года за гибель солдата-срочника в Талдыкоргане
- Министр назвал условие для участия Елдоса Сметова в Азиатских играх
- Новое казино планируют открыть в Алматинской области в 2027 году
- Казахстан упростил получение виз
- Въезд за 100 тысяч долларов: суд отменил введённый Трампом сбор за рабочие визы в США
- Головкин во главе НОК и World Boxing: в Минспорта не видят конфликта интересов
- Почему стройку Almaty SuperSki финансирует государство
- Более девяти тысяч агрессоров перевоспитывают в Казахстане
- Корейская Hyundai зашла на один из крупнейших газовых проектов Казахстана



