Новый завод с турецкими деньгами: где в Казахстане запустят маслоэкстракционное производство

cover Иллюстрация ИИ

В Северо-Казахстанской области планируют реализовать крупный инвестиционный проект с участием международного агрохолдинга Tiryaki Agro, сообщает Orda.kz со ссылкой на минсельхоз.

В планах ведомства современное возведение маслоэкстракционного завода мощностью до 450 тыс. тонн продукции в год. Авторы ожидают, что предприятие станет крупнейшим в Центральной Азии и сыграет ключевую роль в развитии переработки сельхозпродукции региона.

«На будущем заводе планируют выпускать подсолнечное, рапсовое и льняное масло. Суточный объём переработки сырья составит до 1 500 тонн»,  сообщили в министерстве.

Выбор Северо-Казахстанской области для реализации проекта обусловлен развитой сырьевой базой. В регионе активно выращивают подсолнечник, рапс и лён. Кроме того, важным фактором стало выгодное географическое положение, обеспечивающее удобную логистику и доступ к ключевым рынкам сбыта, добавили в сообщении.

Ранее мы рассказывали, как в Алматы запустили первый завод по производству сухих строительных смесей из переработанных промышленных отходов. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости