Казахстанки стали рожать всё меньше детей — минимум почти за два десятилетия
Фото: Pixabay.com
Рождаемость в Казахстане упала до минимума за 16 лет. В 2025 году в стране родились около 335 тысяч детей, это на восемь процентов меньше, чем годом ранее. Это почти уровень 2007 года, сообщает Orda.kz со ссылкой на DataHub.
Суммарный коэффициент рождаемости (СКР) составил 2,57. В среднем одна женщина за жизнь рожает чуть больше двух с половиной детей. Показатель падает четвёртый год подряд после всплеска в пандемийном 2021-м.
При этом женщин детородного возраста в стране стало рекордно много — 4,79 миллиона. Но рожают они всё реже.
«Отметим, что одновременно с СКР падает общий коэффициент рождаемости, отражающий число рождений на 1000 человек населения. Показатель 2025 года минимальный за 23 года. Наряду с этим общий коэффициент смертности последние четыре года находится на исторически низких уровнях, в среднем — 6,64»,отмечено в исследовании.
По мнению исследователей, такая динамика говорит о демографическом переходе. Страна движется от высоких показателей рождаемости и смертности к более низким.
Население пока растёт, но всё медленнее. В 2025 году прирост составил 1,1 %, минимум за 20 лет. Общая численность достигла 20,5 миллиона человек.
Ранее редакция писала о том, что за прошлый год девушки младше 20 лет родили 10,4 тыс. детей, а женщины старше 50 лет — 148 детей. Наибольшее число рождений у матерей до 20 лет зафиксировали в Туркестанской области, а у матерей старше 50 лет — в Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- В Дамаске произошли взрывы рядом с отелем, где остановился Макрон — пострадали 18 человек
- В Павлодаре машина скорой помощи сбила женщину на «зебре»
- Токаев переназначил Берика Асылова — он остался на должности генпрокурора
- Лидеру французских правых Марин Ле Пен вернули право баллотироваться в президенты
- Жена Темиртаса Жусупова забрала заявление против мужа
- Суд обязал алматинских чиновников раскрыть информацию о дороге на Кок-Жайляу
- Алматинцам снова придётся сидеть без света
- Euronews запустит вещание на казахском языке
- Казахстан продлит запрет на вывоз бензина и дизеля ещё на полгода
- Почему Конституционный суд не ограничил право Токаева участвовать в выборах, объяснил политолог
- «Отмени это»: Бельгия высмеяла Трампа после разгрома сборной США на ЧМ-2026
- Жителям Астаны готовят новые тарифы на тепло
- Чистка ГКНБ Кыргызстана продолжается: задержан экс-замглавы спецслужбы
- «Сила Сибири — 2» может помочь газифицировать северо-восток Казахстана
- Бакытжан Базарбек проиграл суд уральским бизнесменам, но решение так полностью не исполнил
- Конституционный Суд: Токаев вправе вновь баллотироваться на выборах
- Курильщики как дойная корова бюджета: цены на сигареты снова хотят поднять
- «Задолженности нет»: подрядчик реконструкции «Медеу» заявил, что никому ничего не должен
- Как атака на Омский НПЗ скажется на топливном рынке Казахстана, ответили в Минэнерго
- Давление и прихоти или фейк? В соцсетях разгорается скандал вокруг министра просвещения



