Казахстан разрешит транзит военных грузов Турции через своё небо
Фото: Elements.envato.com
Казахстан обеспечит транзит военного имущества и персонала Турции через своё воздушное пространство. Соответствующий закон одобрили на пленарном заседании мажилиса парламента, сообщает Orda.kz.
Заместитель министра обороны Аскар Мустабеков заявил, что теперь военные самолёты и грузы Турции смогут проходить через небо Казахстана, но только по согласованию. Для этого предусмотрены два варианта: либо годовое разрешение, либо разовое — под конкретный рейс.
«Транзит осуществляется на основании годового или разового разрешения. При этом за каждым государством сохраняется право отклонить запрос, приостановить или отменить действие выданного разрешения», заявил заместитель Минобороны.
Мустабеков также сказал, что Казахстан оставляет за собой право в любой момент остановить любой военный транзит, если сочтёт его небезопасным. Но перед тем как выдать разрешение, власти будут проверять всё: тип самолёта, какой груз перевозят, его объём и даже количество военных на борту.
«Указывается тип воздушного судна, перевозимый груз, тоннаж, количество личного состава, соответствующие государственные органы определяют, соответствует ли транзит требованиям», — сказал он.
При этом депутаты задались вопросом, почему в документе нет чётко прописанных сроков.
В своём докладе заместитель министра обороны использует формулировку «как можно скорее», когда речь идёт об отказе в транзите. Поясняя в дальнейшем, что конкретных дедлайнов нет, эх государство должно реагировать максимально быстро, но без чётких рамок.
Отдельно он подчеркнул, что соглашение не требует дополнительных расходов из бюджета. Но при этом оно расширяет возможности Казахстана участвовать в международных операциях — например, в миротворческих миссиях.
Ранее мы писали, что Казахстан хочет открыть своё воздушное пространство для турецких военных.
Читайте также:
Лента новостей
- В центре Алматы несколько улиц станут односторонними
- «Эпидемия намного масштабнее, чем считалось»: вспышка Эболы в Конго вызывает тревогу у ВОЗ
- Первый в Казахстане курортный комплекс для спасателей строят на побережье Каспия в Актау
- Депутат умер в Актау после липосакции подбородка: медцентр выступил с официальным заявлением
- Новые скверы, дворы и променады: как благоустраивают Астану
- Взрыв газа в шахте в Китае: погибли 82 человека
- США ужесточили правила получения грин-карт: для подачи заявки иностранцам придется покинуть страну
- Над Астаной снова будут летать истребители. Казахстан готовится к визиту Путина
- Три аэропорта за счёт государства: «Казаэронавигация» раскрыла детали проектов
- Казахстан подписал с Гонконгом и Макао соглашения о выдаче скрывающихся преступников
- Назарбаев и Путин: вся история почти «семейных» отношений в девяти выводах
- Ключи не давать, кортежи отменить: в Алматы предупредили родителей выпускников
- Дождь и град: прогноз погоды на 23 мая
- «Если кто-то другой хочет этим заняться — пусть займётся»: Рубио — о посредничестве в переговорах Москвы и Киева
- Перестали шуметь ради зяблика: на Тенгизе рабочие сохранили птичье гнездо на стройплощадке
- В Казахстане определили даты выпускных экзаменов в школах
- Шесть вертипортов для аэротакси появятся в стране до 2028 года
- Без мелкого шрифта: банки больше не смогут навязывать допуслуги при выдаче кредитов
- Медиастудия и арт-лаунж-зона: в Курчатове открылось новое здание Молодёжного ресурсного центра
- «Family Park могут вернуть государству: парк в Алматы оказался в центре земельного спора



