В Усть-Каменогорске сироту с инвалидностью лишили положенного жилья от государства
Коллаж Orda.kz
Чтобы не остаться на улице после детского дома, на собственные деньги, накопленные с пособий за многие годы, инвалид III группы Чингиз Курманхан за полтора миллиона тенге купил крохотную комнату в общежитии. Он сделал это по рекомендации социального работника и руководства соцучреждения. И тогда Чингиза моментально убрали из очереди на положенное от государства жильё, сообщает Orda.kz.
Чингиз Курманхан остался сиротой в шесть лет, был в доме малютки, затем в детском доме. В 2012 году его включили в список очередников на получение жилья от государственного жилого фонда как ребёнка, оставшегося без попечения родителей.
Чингиз страдает серьёзным заболеванием. Парня практически каждую неделю увозят с приступом на скорой. При этом он не может получить полностью бесплатное лечение от государства и тратит на лекарства практически всё своё мизерное пособие по инвалидности. На работу Чингиза нигде не берут.
После того как Чингиз в свои 24 года узнал, что его исключили из очереди на жильё, даже не уведомив, он обратился в суд. По словам парня, условий в общежитии, где он живёт, практически никаких, что усугубляет ситуацию при его заболевании. Да, это та самая комнатка, которую он купил за полтора миллиона. Жилая площадь — чуть больше девяти метров, а по закону ему положено не менее 15. Туалет и ванная общие, санитарное состояние не радует, а жильцы соседствуют с мышами и тараканами.







Специализированный межрайонный административный суд Восточно-Казахстанской области удовлетворил иск Чингиза Курманхана к акиму Усть-Каменогорска полностью и признал незаконными решения жилищной комиссии об исключении его из списка очередников. Он обязал восстановить его в очереди ещё в 2025 году, однако это до сих пор не произошло.



Чингиз всё ещё обивает пороги госструктур и пытается добиться справедливости. Например, недавно он побывал на приёме у акима ВКО Нурымбета Сактаганова, который пообещал разобраться в ситуации.




«С этого момента так до сих пор ничего не сдвинулось. Мой статус рассмотрения „в ожидании“ уже несколько месяцев. Даже если меня вернут в очередь, то, по прогнозам, ждать квартиру мне придётся ещё около 16 лет, а врачи с моим диагнозом дают мне три-четыре года», поделился Чингиз.
Акиму доложили, что Чингиза в очереди восстановили:
А на самом деле нет:
Тревогу по снятию детдомовцев с очереди на жильё забила руководитель общественного фонда по защите прав детей-сирот Александра Талхигова. В своём инстаграме она записала видеообращение по поводу коротких сроков прохождения инвентаризации.
«В случае непрохождения процедуры право на квартиру утрачивается, и жильё передаётся другим очередникам. При этом не учитываются объективные обстоятельства: отсутствие доступа к интернету, компьютера или навыков работы с цифровыми сервисами, необходимость получения согласия всех совершеннолетних членов семьи, а также фактическое отсутствие человека в городе на момент распределения. Возникает закономерный вопрос: насколько подобный механизм соответствует принципам справедливости и законности?» говорит Александра Талхигова.
В ВКО уже есть случаи, когда долго стоявшие в очереди сироты утрачивали право на получение квартиры из-за того, что вовремя не прошли инвентаризацию. Одной из них оказалась Татьяна Иксанова.
Сироты сталкиваются и с другими трудностями: например, теперь они не могут даже посмотреть свой номер в очереди.
«Сейчас мы не можем даже посмотреть, на каком месте мы находимся в очереди по списку. Раньше мы могли скачать его и узнать, кто за кем стоит, чтобы понимать ситуацию. Это произошло после введения процедуры инвентаризации. Сейчас я могу посмотреть лишь дату постановки, дату учёта и статус», говорит Чингиз.
И повторим слова Александры Талхиговой: у многих сирот действительно нет компьютера, доступа в интернет или попросту они не умеют пользоваться электронными ресурсами в полной мере.
Orda.kz направляет запрос в акимат ВКО и будет следить за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Лидеру французских правых Марин Ле Пен вернули право баллотироваться в президенты
- Жена Темиртаса Жусупова забрала заявление против мужа
- Суд обязал алматинских чиновников раскрыть информацию о дороге на Кок-Жайляу
- Алматинцам снова придётся сидеть без света
- Euronews запустит вещание на казахском языке
- Казахстан продлит запрет на вывоз бензина и дизеля ещё на полгода
- Почему Конституционный суд не ограничил право Токаева участвовать в выборах, объяснил политолог
- «Отмени это»: Бельгия высмеяла Трампа после разгрома сборной США на ЧМ-2026
- Жителям Астаны готовят новые тарифы на тепло
- Чистка ГКНБ Кыргызстана продолжается: задержан экс-замглавы спецслужбы
- «Сила Сибири — 2» может помочь газифицировать северо-восток Казахстана
- Бакытжан Базарбек проиграл суд уральским бизнесменам, но решение так полностью не исполнил
- Конституционный Суд: Токаев вправе вновь баллотироваться на выборах
- Курильщики как дойная корова бюджета: цены на сигареты снова хотят поднять
- «Задолженности нет»: подрядчик реконструкции «Медеу» заявил, что никому ничего не должен
- Как атака на Омский НПЗ скажется на топливном рынке Казахстана, ответили в Минэнерго
- Давление и прихоти или фейк? В соцсетях разгорается скандал вокруг министра просвещения
- В Минэнерго не знают, сколько бензина вывезли россияне из РК
- Больше половины взрослых казахстанцев имеют лишний вес — ВОЗ
- Кыргызстан просит бензин у Казахстана — Минэнерго



