Мировой авиации нужны месяцы на восстановление после войны в Иране
Фото: Freepik.com
Даже в случае полного открытия Ормузского пролива мировая гражданская авиация ещё несколько месяцев будет испытывать проблемы с поставками топлива, считает глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Уилли Уолш, слова которого приводит The New York Times. Будущее транспортировки нефти и нефтепродуктов по Ормузскому проливу остаётся неясным, даже несмотря на достижение временного перемирия между США и Ираном, сообщает Orda.kz.
Открытие пролива, через который транспортируется около 90 % сырья из стран Персидского залива и примерно 20 % всех мировых поставок нефти, не решит проблем с нефтеперерабатывающими заводами, в том числе повреждёнными из-за обстрелов Ирана за время войны, отметил Уолш. Глава IATA ожидает дальнейшего снижения мировых цен на сырую нефть, но при этом сохранения высокой стоимости нефтепродуктов, включая авиационное топливо.
За время конфликта Иран атаковал НПЗ в Кувейте, Саудовской Аравии, ОАЭ и Израиле. В свою очередь, США и Израиль неоднократно атаковали нефтеперерабатывающие мощности в самом Иране, в том числе на острове Харк.
Из-за этого в некоторых регионах мира, прежде всего в Европе, существенно выросла стоимость авиационного и дизельного топлива. Некоторые страны столкнулись с массовыми отменами рейсов — вдобавок к проблемам авиакомпаний из стран Персидского залива.
В ночь на 8 апреля США и Иран при посредничестве Пакистана договорились о двухнедельном перемирии. ЧТО будет происходить в это время с Ормузским проливом, пока неизвестно, но президент США Дональд Трамп называл его полное открытие главным условием прекращения огня.
Читайте также:
Лента новостей
- Новые скверы, дворы и променады: как благоустраивают Астану
- Взрыв газа в шахте в Китае: погибли 82 человека
- США ужесточили правила получения грин-карт: для подачи заявки иностранцам придется покинуть страну
- Над Астаной снова будут летать истребители. Казахстан готовится к визиту Путина
- Три аэропорта за счёт государства: «Казаэронавигация» раскрыла детали проектов
- Казахстан подписал с Гонконгом и Макао соглашения о выдаче скрывающихся преступников
- Назарбаев и Путин: вся история почти «семейных» отношений в девяти выводах
- Ключи не давать, кортежи отменить: в Алматы предупредили родителей выпускников
- Дождь и град: прогноз погоды на 23 мая
- «Если кто-то другой хочет этим заняться — пусть займётся»: Рубио — о посредничестве в переговорах Москвы и Киева
- Перестали шуметь ради зяблика: на Тенгизе рабочие сохранили птичье гнездо на стройплощадке
- В Казахстане определили даты выпускных экзаменов в школах
- Шесть вертипортов для аэротакси появятся в стране до 2028 года
- Без мелкого шрифта: банки больше не смогут навязывать допуслуги при выдаче кредитов
- Медиастудия и арт-лаунж-зона: в Курчатове открылось новое здание Молодёжного ресурсного центра
- «Family Park могут вернуть государству: парк в Алматы оказался в центре земельного спора
- Окатило нечистотами: пассажирка отсудила три миллиона тенге из-за неисправности биотуалета в поезде
- Общественника Оразалы Ержанова приговорили к 4 годам ограничения свободы
- Казахстан стал единственной страной в Центральной и Восточной Азии, получивший этот статус
- Подставные изнасилования и «угнанные» машины: как в Шахтинске годами разводили людей на миллионы



