Новый налог для нефтяников могут ввести в Казахстане
Фото: Elements.envato.com
В Казахстане могут пересмотреть правила, по которым нефтедобывающие компании вносят обязательные платежи по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР), сообщает Orda.kz.
О том, что обязательные платежи по НИОКР (они составляют один процент от капитальных затрат и инвестиций) хотят перенаправить напрямую в бюджет, рассказал эксперт нефтегазовой отрасли Нурлан Жумагулов. Он отметил, что сейчас ежегодные обязательства нефтяников по финансированию научных исследований составляют примерно 15 млрд тенге.
«Норму внедрили в 2012 году, но за всё это время толком науку в нефтянке мы не смогли развить. Каждая нефтяная компания тратила на свои нужды: к примеру, сейсморазведочные работы относили к НИОКР, направляли средства на свои аффилированные учебные заведения. Единственным ярким примером можно считать компанию Center for BioEnergy Research, которая успешно провела работы по увеличению нефтеотдачи на таких проектах, как Жалгизтобе, Табынай, «ПетроКазахстан Кумколь», Тургай, Каражанбас, Озень, Айдан-Мунай. Сейчас компания работает напрямую с NCOC (Кашаган) по другому профилю», — указывает Нурлан Жумагулов.
Почти половина от совокупных поступлений по НИОКР приходится на проекты с участием «КазМунайГаза» и QazaqGaz. Эти нацкомпании направляют свои платежи напрямую в фонд «Самгау» при ФНБ «Самрук-Казына». В то же время выплаты таких компаний, как консорциум CNPC, непрозрачны: их дочерние компании сами осваивают выделенные на науку средства, но не отчитываются о результатах.
«Видимо, ввиду безрезультативности в правительстве решили перенаправить обязательства в бюджет. Но это деньги недропользователей, которые могут выставлять расходы на вычеты с коэффициентом в 1,5 (цель была стимулировать развитие науки: тратишь 100, на вычеты выставляешь 150). Целесообразнее было бы перенаправить средства НИОКР на социально-экономическое развитие районов, где ведётся нефтедобыча»,считает Нурлан Жумагулов.
О том, что с выплатами нефтяников на НИОКР в Казахстане есть большие проблемы, ещё в конце прошлого года рассказывал в интервью Orda.kz иностранный инвестор, гражданин США Дорин Бару. Он подчёркивал, что выделение средств на НИОКР во многих случаях стало профанацией и создаёт условия для коррупции.
«Большинство сервисных контрактов, заключённых в рамках НИОКР, не имеют вообще ничего общего с исследованиями. Я бы очень рекомендовал антикоррупционным органам Казахстана проверить все завершённые контракты по НИОКР и в то же время расследовать, как и при каких обстоятельствах различные сервисные компании получили свои лицензии на работу в рамках НИОКР», — указывал Дорин Бару.
Читайте также:
Лента новостей
- Страны ОПЕК+ готовятся нарастить добычу нефти
- В Астане 14-летний подросток на Tesla пытался скрыться от полиции
- Переводы в Китай из Казахстана упали до минимума за шесть лет
- Верховный судья Казахстана разъяснил норму о запрете выселения и поделился статистикой
- Хотят денег и нападают при отказе: агрессивное поведение попрошаек попало на видео в Алматы
- Детей недокармливали в интернатах: какие ещё нарушения выявила комиссия в Акмолинской области
- Китайцы построят в Казахстане сталелитейный комбинат за 1,2 миллиарда долларов
- Молдова окончательно выходит из СНГ и делает ставку на ЕС
- Полицейские на арендных электросамокатах проводят массовые рейды в Алматы
- Казахстанские учёные разрабатывают инновационные комбикорма из отходов мясопереработки
- «Мама, я не хочу умирать»: как искали 13-летнего мальчика в карагандинской степи
- Шум, стройка и камеры: о чём говорят астанчане после запуска ЛРТ
- Когда в Алматы появится мишленовский ресторан, рассказали в акимате
- «Отбасы банк» пересчитал очередь на жильё: тысячи казахстанцев лишились места
- Почему многодетные семьи в Казахстане остаются самыми бедными
- Выдают себя за начальников и силовиков: о новой схеме мошенничества предупредили в МВД
- «Мы кровно заинтересованы в развитии проекта»: замглавы КМГ рассказал о будущем без «Лукойла»
- Казахстанским нарушителям ПДД хотят усложнить жизнь
- Отбросило за забор: в Талдыкоргане Toyota Camry на скорости влетела в подростков на мопеде
- Избивший двух адвокатов сын депутата Турлыханова вышел из колонии



