Глэмпинг на костях коррупции: что построят в «Городе кочевников» в Конаеве
Фото: акимат Алматинской области
После скандалов с коррупцией «Город кочевников», некогда построенный для съёмок фильма «Кочевники», решено превратить в полноценный туристический центр, сообщает Orda.kz.
В акимате Алматинской области обещают: теперь на живописном берегу Или построят не декорацию для фильмов, а современный кластер с глэмпингом, кафе и мостом к святыне Танбалы Тас.
Как отметил аким Алматинской области Марат Султангазиев, идея в том, чтобы превратить декорацию в живое туристическое пространство:
«Ранее объект использовался исключительно как декорационная площадка и постепенно утратил свой первоначальный облик. С ростом интереса со стороны туристов мы решили придать ему новое дыхание — превратить в полноценную туристическую локацию с современной инфраструктурой. Ежемесячно „Город кочевников“ посещают около 500 человек, а Танбалы Тас ежегодно привлекает до четырёх тысяч туристов».




Работы по прокладке новой семикилометровой дороги к комплексу уже начали. Вдоль неё установят освещение и оборудуют парковку. Завершить основные строительные работы планируется до конца года.
Летом мы писали, что стоимость объекта оценивали в 15,4 млн тенге. Небольшую сумму в акимате объясняют тем, что постройка сильно обветшала. Сейчас «Город кочевников» находится под управлением акимата.
Напомним, ранее Orda.kz рассказывала о проблемах вокруг этого объекта — о коррупционном шлейфе, теневых подрядчиках и сомнительном освоении средств при прошлых реконструкциях. В 2017 году комплекс продали по цене, заниженной в 44 раза от его реальной стоимости. Покупателем оказалась компания, связанная с осуждённым экс-министром культуры и спорта Арыстанбеком Мухамедиулы. Об этом подробнее здесь.
Теперь власти обещают «новое начало» для некогда скандального проекта. По официальным данным, только в 2025 году национальные парки Алматинской области посетили более 700 тысяч туристов, а внутренний турпоток вырос на 30 %.
Читайте также:
- «Город кочевников» с коррумпированным шлейфом: стала известна судьба крепости на берегу Или
- Крепость из фильма «Кочевники» купила компания, связанная с Мухамедиулы: стоимость сделки заинтересовала Антикор
- Распускал руки и унижал: сотрудники отеля «Дипломат» рассказали об издевательствах экс-министра Мухамедиулы
Лента новостей
- Новая рабочая неделя в Алматы начнётся с заморозков и закончится теплом
- Медведь на лыжах, невеста с тортом, герои сериала «Игра в кальмара» и моржи проголосовали в ВКО
- Миннауки пообещал гранты филиалам зарубежных вузов
- Война на Ближнем Востоке затягивается: США и Иран отказываются от переговоров
- Глава избиркома Турции: Казахстан хорошо подготовился к референдуму
- Нарушений на участках в Алматы не зафиксировано — наблюдатели
- Назарбаев подтвердил поддержку Токаева и новой Конституции
- Референдум по новой Конституции Казахстана признали состоявшимся
- Воздушный шар и параплан: в Усть-Каменогорске креативно подошли к голосованию
- Глава ЦИК Таджикистана оценил проведение референдума в Казахстане
- Пенсионеры в национальных костюмах пришли на голосование в микрорайоне Думан в Алматы
- Си Цзиньпин и Токаев укрепляют сотрудничество: китайские наблюдатели следят за референдумом в Казахстане
- Президент Токаев проголосовал на референдуме и выступил перед прессой
- Назарбаев проголосовал на референдуме по новой Конституции
- Бесплатным сделали проезд в ряде городов Казахстана в день референдума
- Более 430 социальных объектов построили в Казахстане на возвращённые активы
- На референдуме по Конституции Казахстана проголосовали 19,21 % избирателей
- Казахстанцы прошли «стену смерти» Эйгера — один из самых опасных маршрутов Альп
- Референдум в Алматы: на избирательных участках выстроились очереди
- Необычные избиратели: девушка в халате пришла на участок в Астане с роботом-собакой



