Новые подробности расследования авиакатастрофы Bek Air, теперь причины ищут в Африке

Скоро четыре года со дня крушения авиалайнера компании Bek Air, в котором погибли 12 человек и десятки получили увечья. Расследование до сих пор не закончено, а пострадавшие уже не верят в наказание виновных
В пресс-службе МВД корреспонденту Orda.kz рассказали, что в рамках расследования уголовного дела по факту крушения самолета авиакомпании Bek Air было направлено 33 международных запроса в иностранные государства.
«Данные поручения направлены для обеспечения полноты следствия, так как установлено, что потерпевшее крушение воздушное судно «Fokker-100», в период с октября 2018 года по июль 2019 года эксплуатировалось на территории указанных стран (для выяснения были ли какие-либо повреждения и поломки во время эксплуатации воздушного судна, авиационные происшествия или др»,
сообщила пресс-служба МВД на запрос Orda.kz
В целом, длительность расследования уголовного дела связана с большим количеством проведенных по делу судебных экспертиз (154), длительным исследованием авиационного происшествия Международным авиационным комитетом.
Тем временем выжившие после авиакатастрофы уже не ждут объективного разбирательства. Жительница Алматы Асель Абильдаева и ее муж Мейрамбек Сериков одними из первых сумели выбраться из искореженного самолета. Супруги уже не верят, что справедливость восторжествует.
«Нам кажется, что все уже забили на наше расследование и на правительство в целом. Это такой новый Казахстан, где фактическое нарушение произошло, люди погибли, пострадали, и нам приходится это продолжать доказывать. Прошло четыре года, и вряд ли что-то изменится. А если кто-то и будет нести наказание, то это будут невиновные люди, впрочем, как обычно»,
считает Асель Абильдаева.
Напомним, утром 27 декабря 2019 года пассажирский самолет Fokker 100 авиакомпании Bek Air должен был вылететь из Алматы в столицу. При попытке взлета он потерял высоту, пробил бетонное ограждение и взрезался в строящийся двухэтажный дом. 12 человек погибли, в том числе командир экипажа, еще 69 человек получили различные травмы. Второй пилот скончался через месяц дома.
Читайте также:
Лента новостей
- В Астане руководители оперативных подразделений МВД стран СНГ обсудили борьбу с организованной преступностью
- 100 человек сожгли заживо в результате нападения на деревню в Нигерии
- «Один момент сгоряча — и сколько лет за решёткой»: адвокат Меирман Шекеев о деле Шерзата Полата
- Внедорожник пытался протаранить поезд под Алматы, но проиграл
- Ушел из жизни известный нефтяник, общественный деятель Жаксылык Жангазиев
- Иран готов отказаться от ядерного оружия и остановить удары по Израилю
- Улицы нового района в Петропавловске получили названия
- Пир во время протестов: Дональд Трамп принял участие в военном параде в Вашингтоне
- Очередное безумие: как реагируют астанчане на предложение начинать рабочий день с семи утра
- Дополнительный выходной ждёт казахстанцев в июле
- Си Цзиньпин станет причиной пробок в Астане
- Противостояние Израиля и Ирана: казахстанцы, застрявшие в Дубае, возвращаются домой
- В Индии разбился вертолёт: погибли семь человек
- Подрядчиков наказать, плохой запах убрать: Сатыбалды проинспектировал ещё один район Алматы и остался недоволен
- Папа римский обратился к Ирану и Израилю на фоне конфликта
- Таинственная заброшенная база отдыха обнаружена в предгорьях Алматы
- Наследие Досаева: зачем в Алматы создают молодёжные комьюнити-центры за миллиарды тенге?
- Иран атаковал Израиль с использованием ракет и беспилотников: что известно к этому часу
- Жарко, но дождливо: прогноз погоды на 15 июня
- Автобус протаранил сосны и выехал на тротуар: ДТП с пострадавшими в Костанае