Новые подробности расследования авиакатастрофы Bek Air, теперь причины ищут в Африке
Скоро четыре года со дня крушения авиалайнера компании Bek Air, в котором погибли 12 человек и десятки получили увечья. Расследование до сих пор не закончено, а пострадавшие уже не верят в наказание виновных
В пресс-службе МВД корреспонденту Orda.kz рассказали, что в рамках расследования уголовного дела по факту крушения самолета авиакомпании Bek Air было направлено 33 международных запроса в иностранные государства.
«Данные поручения направлены для обеспечения полноты следствия, так как установлено, что потерпевшее крушение воздушное судно «Fokker-100», в период с октября 2018 года по июль 2019 года эксплуатировалось на территории указанных стран (для выяснения были ли какие-либо повреждения и поломки во время эксплуатации воздушного судна, авиационные происшествия или др»,
сообщила пресс-служба МВД на запрос Orda.kz
В целом, длительность расследования уголовного дела связана с большим количеством проведенных по делу судебных экспертиз (154), длительным исследованием авиационного происшествия Международным авиационным комитетом.
Тем временем выжившие после авиакатастрофы уже не ждут объективного разбирательства. Жительница Алматы Асель Абильдаева и ее муж Мейрамбек Сериков одними из первых сумели выбраться из искореженного самолета. Супруги уже не верят, что справедливость восторжествует.
«Нам кажется, что все уже забили на наше расследование и на правительство в целом. Это такой новый Казахстан, где фактическое нарушение произошло, люди погибли, пострадали, и нам приходится это продолжать доказывать. Прошло четыре года, и вряд ли что-то изменится. А если кто-то и будет нести наказание, то это будут невиновные люди, впрочем, как обычно»,
считает Асель Абильдаева.
Напомним, утром 27 декабря 2019 года пассажирский самолет Fokker 100 авиакомпании Bek Air должен был вылететь из Алматы в столицу. При попытке взлета он потерял высоту, пробил бетонное ограждение и взрезался в строящийся двухэтажный дом. 12 человек погибли, в том числе командир экипажа, еще 69 человек получили различные травмы. Второй пилот скончался через месяц дома.
Читайте также:
Лента новостей
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных
- Изнасилования и торговля людьми: братьям Тейт, посещавшим Алматы, предъявили 59 обвинений
- В Казахстане станет ещё жарче: на юге ждут +44
- Инфекционный контроль: Минздрав проверит все 69 роддомов Казахстана
- Миллионы на ветру: во сколько городским бюджетам обходится содержание главных флагов Казахстана
- Два человека погибли в ДТП с «Геликом» на проспекте Рыскулова в Алматы



