Норвежское издание сравнило развитие Казахстана и Украины
Две бывшие советские республики Казахстан и Украина, не так давно ставшие независимыми, пошли разными путями развития. И нет сомнений в том, кто из стран больше преуспел.
Об этом передает Orda.kz со ссылкой на ИноСМИ.
Казахстан показывает невероятный экономический рост, а Украина, которой, на первый взгляд, повезло больше, буквально разваливается на части. Норвежский историк Бьёрн Нистад (Bjørn Nistad) разбирается в причинах
По мнению автора, наша страна начинает развивать политические и торговые связи как с ближайшими соседями, так и с более отдаленными странами, пользуясь своим естественным положением на карте мира.
- У Казахстана хорошие отношения и обширное экономическое сотрудничество как с Россией, так и с Китаем. Также страна открыта для крупных американских инвестиций. Более того, Казахстан смог объединить развитие языка и культуры титульной нации, казахов, с уважением к языку и культуре других этнических групп, - говорится в издании.
К слову, с начала 2000-х годов в Казахстане наблюдается мощный экономический рост.
По сравнению с Казахстаном, Украина должна находиться в более благоприятном положении, ведь она находится между ЕС и Россией.
- В СССР Украина была одной из самых развитых республик и производила всё - от холодильников до космических ракет. Разумное использование стратегически выгодного положения между ЕС и Россией вместе с уважением к языку и культуре всех этнических групп должно было обеспечить Украине уровень жизни как в странах Центральной Европы вроде Польше и Чехии, - рассуждает автор.
Но все сложилось иначе. Украина получила независимость в 1991 году и ушла в почти бесконечный спад. И если Казахстан разработал собственную вакцину от коронавируса, то Украина, как сообщается, пытается купить индийскую, которая настолько небезопасна, что Африканский союз даже занес ее в черный список.
Причина такого положения Украины - олигархи. После обретения независимости в 1991 году они узурпировали власть в стране и воспользовались ею для грабежа населения. Вторая причина - украинское руководство.
- Оно никогда не предпринимало серьезных попыток извлечь максимум выгоды из стратегического положения между ЕС и Россией. Украинское руководство натравливало ЕС и Россию друг на друга и по сути занималось шантажом. После переворота в 2014 году руководство Украины пытается прочнее связать свою страну с Европой, но та заниматься благотворительностью не желает, а связи с Россией, мягко говоря, испорчены, - рассказывает автор.
Олигархи есть и в Казахстане, но у них гораздо меньше власти, чем у украинских, а казахская политика и общественная жизнь не настолько пропитаны коррупцией.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



