Ногаев будет менять "культуру скотоводства" в Мангистау
Для борьбы с падежом скота и последствиями засухи в Мангистауской области будут оптимизировать культуру ведения скотоводства, сообщил аким области Нурлан Ногаев.
Летом-осенью 2021 года в Мангистауской области была засуха, в результате которой фермеры теряли скот, который было нечем кормить. Позже в область направили 1,9 млрд тенге на борьбу с последствиями засухи.
24 ноября аким Ногаев рассказал о том, что он планирует делать, чтобы не допустить повторения бедствия в регионе.
Он отметил, что для скота в области необходимы 77 тысяч тонн сена и 53 тысячи тонн кормов, большая часть уже закуплена. 15 тысяч голов скота перевезли в другие области.
Аким рассказал, что он вместе со специалистами – ветеранами отрасли принял решение по оптимизации культуры ведения скотоводства.
"Территория области – более 12 млн гектаров, из них, около четырёх гектаров приспособлены для разведения скота, но при этом не везде его можно пасти. И мы, ориентируясь на исторические данные, опыт старшего поколения, наших предков, хотим это применить. Где есть вода, какие летние, какие зимние пастбища (использовали). То есть культуру скотоводства необходимо проводить. Это, к сожалению, во многих хозяйствах потеряно", – посетовал Ногаев во время брифинга в Службе центральных коммуникаций.
Он отметил, что раньше "наши предки кочевали: летом на джайляу, зимой на зимовках, и при этом земля отдыхала, скот имел возможность размножаться". Но сейчас круглый год на одной территории пасутся все виды скота, что отрицательно влияет на растительность.
Также Ногаев сообщил, что у региона есть договоренность с руководителями других регионов по обеспечению заготовок. Они дадут земли, где фермеры смогут заготовить сено. Определённую часть территорий областей дадут в аренду, чтобы можно было пасти мангистауский скот.
"Мы организовываем культуру скотоводства и просим фермеров, чтобы они подошли к решению задачи с научной точки зрения", – заявил аким.
В начале сентября Orda.kz сделала репортаж из зоны бедствия Мангистау, где домашние животные гибли от голода из-за отсутствия пропитания. Его можно прочесть здесь.
13 ноября на фоне резкого роста цен на корм в Казахстане фермеры Мангистау просили власти ввести на территории региона режим ЧС.
Около 40 фермеров со всей области пришли к зданию акимата Мангистау с жалобой на то, что ситуация с падежом скота остаётся напряженной.
Как сообщает телеканал КТК, животноводы опасаются, что потеряют всё поголовье скота, если им не окажут экстренную поддержку.
Лента новостей
- Бросился спасать дочь: мужчина и девочка утонули в Тоболе
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы



