На что потратили деньги, выделенные для помощи мангистауским фермерам
Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал, что из 1,9 млрд тенге, выделенных на борьбу с последствиями засухи в Мангистауской области, потратили уже 1,2 млрд, передаёт Orda.kz.
По словам министра, в Мангистауской области средства резерва используют по двум направлениям. Первое - для удешевления стоимости кормов организованных хозяйств и крестьянских-фермерских хозяйств. Второе - половина суммы для личных подсобных хозяйств, которые держат скот, но сталкиваются с теми же проблемами, что и большие хозяйства.
По данным Минсельхоза, деньги потратили так:
- 790 крестьянских и фермерских хозяйств получили средства для удешевления стоимости кормов для маточного своего поголовья;
- более 7 тысяч личных подсобных хозяйств также получили средства для покупки кормов для содержания скота.
– Что касается следующей суммы, (она) для аккумулирования в зимний период, чтобы зимовка нормально прошла. В Мангистаускую область планируют закупить 57 тыс тонн сена и порядка 30 тыс тонн фуража, – рассказал министр.
Он отметил, что "за счёт этих средств сено и фураж будут закуплены и сконцентрированы в районах Мангистауской области, чтобы в случае чего население и крестьянские фермерские хозяйства могли оперативно получить к ним доступ".
Ранее фермеры в Мангистауской и Кызылординской областях потеряли скот из-за засухи, призвали правительство объявить режим чрезвычайной ситуации и оказать реальную помощь пострадавшим. Они говорили, что о наступлении джута было известно ещё весной. Президент Токаев уволил министра сельского хозяйства и пообещал, что «государство окажет фермерам необходимую помощь».
В начале сентября Orda.kz сделала репортаж из зоны бедствия Мангистау, где домашние животные гибли от голода из-за отсутствия пропитания.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



