Неправомерный контент и мошенничество: для чего Telegram открывает офис в Казахстане
Фото: МЦРИАП
В Казахстане планируется открытие офиса интернет-платформы Telegram. Об этом стало известно на встрече главы Минцифры РК Жаслана Мадиева с представителями Торговой палаты США и крупных американских компаний, таких как Meta и Apple, сообщает Orda.kz.
Основные темы обсуждений касались безопасности данных, борьбы с фейковыми аккаунтами и защиты пользователей.
«Мы также активно сотрудничаем с Telegram для оперативного удаления неправомерного контента и блокировки деструктивных каналов. В соответствии с нашим законодательством интернет-платформы, такие как Telegram, WhatsApp и TikTok, теперь обязаны иметь представителя в Казахстане. Уже достигнуто соглашение с Telegram о назначении их представителя и открытии офиса — важный шаг для повышения контроля над контентом», сообщил Жаслан Мадиев.
Кроме того, Министерство цифрового развития начинает совместную работу с Meta по борьбе с интернет-мошенничеством.
Недавно Берик Асылов высказался относительно опасных онлайн-игр для детей, таких как «Синий кит» и «Красный дельфин». Он рассказал, что прокуроры начали играть в эти игры, чтобы разобраться и понять, как они влияют на школьников.
Волна детских самоубийств вызвала резонанс в обществе. Самый громкий случай произошёл 16 сентября — две школьницы из Алматы упали с крыши многоэтажного дома. Спустя несколько дней при схожих обстоятельствах погибла ещё одна девочка. Немедленно появились слухи, что эти трагические случаи были взаимосвязаны, а причиной их стала загадочная «группа смерти» под названием «Красный дельфин».
8 октября в Акмолинской области 14-летняя девочка покончила с собой, что стало поводом для начала расследования. Прокуратура выяснила, что перед самоубийством она просматривала материалы о простых узлах и корейском комиксе (манхве), связанном с реинкарнацией. Особое внимание уделили комиксу Who Made Me a Princess, где персонаж возрождается в новом теле, что может быть воспринято как попытка избежать трагической судьбы. Прокуратура Аршалынского района начала досудебное расследование по статье о пропаганде самоубийства.
После серии подростковых суицидов в Алматы по всей стране прошли родительские собрания, на которых, в том числе, предлагалось запретить приложение TikTok. Также в Сети появился бланк неизвестного происхождения, в котором родителям предлагалось дать разрешение сотрудникам школ и полиции изучать переписку учеников в мессенджерах.
Читайте также:
Лента новостей
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 20 ноября
- Портрет по цене небоскрёба: картину Климта продали за рекордную сумму
- «Дышать невозможно, запах жуть»: слив канализационных стоков в Иртыш попал на видео
- Астана на карантине: в столице вводят новые ограничения из-за вспышки ОРВИ и гриппа
- США и Россия готовят секретный мирный план по Украине
- После серии смертельных ДТП полиция обратилась к водителям
- Трагедия в Алгабасе: сломанный удлинитель мог привести к гибели 12 человек
- Работницу элеватора засыпало зерном в СКО
- Почему люди гибнут, а государству нет дела? Цену жизни обсудили в подкасте ORDA News
- Россия скупает казахстанское золото
- Казахстанцы имеют право уходить с работы пораньше — Минтруда
- Мясо неизвестного происхождения продавали на крупном рынке Астаны
- Казахстанкам, получившим липовый декрет, придётся вернуть миллионы государству
- Что означает слово «зэк»: в Алматы возобновился суд по делу блогеров Кушеева и Каримова
- Лиса загрызла кошку и накинулась на собаку на глазах жителей села в СКО
- Алматинский ипподром под ударом? В чём Базарбек обвиняет «Отбасы банк» и застройщиков
- КНБ задержал чиновника ДГД за тайные схемы на границе
- Как избавить Алматы от пробок, придумали депутаты
- Один из самых тяжёлых обстрелов: 19 человек погибли после удара России по Тернополю
- Где будут мести в Казахстане метели на этой неделе



