В Алматы растёт население, число особо тяжких преступлений и суицидов
На заседании Общественного совета Алматы главный полицейский города рассказал о росте особо тяжких преступлений, суицидов, выявленных нарколабораториях и заблокированных интернет-сайтах сообщает Orda.kz
Начальник ДП Алматы Арыстангани Заппаров заявил, что, несмотря на рост населения в южной столице, где фактически проживает более трёх миллионов человек, идет снижение совершаемых преступлений. Но вместе с тем в полиции отмечают тревожную тенденцию.
«Несмотря на снижение общего количества преступлений, мы фиксируем рост особо тяжких — на 23,7%. К примеру, в этом году зарегистрировано 123 факта нанесения тяжкого вреда здоровью, в том числе количество случаев со смертельным исходом выросло в полтора раза», заявил генерал Заппаров.
С начала года в Алматы совершено 50 убийств, большинство при совместном распитии алкогольных напитков или семейно-бытовых ссорах. При этом лишь треть таких преступлений совершают местные жители. Растёт число детских правонарушений, суицидов и преступлений в отношении несовершеннолетних.
С начала года в городе выявлено 530 случаев незаконного оборота наркотиков. Изъято более 326 килограммов наркотических средств, 50 кг из них — это «синтетика». Выявлены и заблокированы 413 сайтов, через которые реализовывались запрещённые вещества, а также 14 нарколабораторий.
По сравнению с 2023 годом количество суицидов увеличилось с 31 случая до 50, попыток самоубийств — с 24 до 37. Также отдел Интерпола, созданный при городском департаменте полиции, совместно со своими зарубежными коллегами выявил и заблокировал четыре опасных для детей телеграм-канала.
Читайте также:
«Красный дельфин» ни при чём? Эксперты опровергли мифы о детских суицидах
Пропаганда самоубийства в интернете: прокуратура начала три досудебных расследования
Подростковая преступность, жестокость и неуправляемость. С чем это связано и как остановить?
Лента новостей
- Как потерпевшие пришли в «КазТАГ»: в суде допросили адвоката Светлану Оралбаеву
- 17 млрд за две квартиры: как алматинец оказался за решёткой после конфликта с застройщиком
- После смерти тройняшек в роддоме Каскелена семья обратилась в полицию
- Дожди после сильной жары — прогноз погоды на 21 июля
- В горах Алматинской области тушат пожар
- Более пяти тысяч человек погибли после землетрясений в Венесуэле
- Режим ЧС объявили в Экибастузе после непогоды
- Не только кумыс — какой продукт из Казахстана всё чаще покупают за рубежом
- Подросток сел за руль: в аварии в Усть-Каменогорске погибли двое несовершеннолетних
- Скальные мечети Мангистау в списке ЮНЕСКО — заявку Казахстана рассмотрят в Пусане
- Жительница Караганды вступилась за дедушку и устроила драку в чужой квартире
- Депутат и владелец фермы в Павлодарской области прокомментировал гибель людей при очистке колодца
- Зампред Нацбанка Алия Молдабекова получила штраф за премии сотрудникам
- 19 лесных пожаров в резерватах: почему вспыхнули леса в Казахстане
- «Угрожал снести башку»: 70-летнего жителя Костаная крупно оштрафовали за угрозы медсестре
- Слёзы, газ и камни: как в Буэнос-Айресе пережили поражение Аргентины в финале мундиаля
- После жалоб пассажиров в КТЖ признали сбои в работе кондиционеров на «Нұрлы жол»
- Шесть человек погибли в канализационном колодце в Павлодарской области
- В Казахстане временно отключат телевидение и радио
- Алматинцев ждёт ещё неделя без света: где и какие дома затронут отключения



