Необходимо экономить: в Минэнерго Кыргызстана анонсировали запрет на отопление электричеством
Заместитель министра энергетики Кыргызстана Таалайбек Байгазиев 4 сентября в эфире "Биринчи радио" рассказал о том, как будет проходить режим чрезвычайной ситуации в энергосекторе, передаёт Orda.kz
Минэнерго хочет запретить электроотопление в этот отопительный сезон, пишет tazabek.kg. По словам заместителя министра, электроэнергия будет поставляться бесперебойно, поэтому веерных отключений предстоящей зимой не ожидается. Однако в министерстве призывают граждан экономить электроэнергию.
"В этом году мы планируем полностью запретить электроотопление, но каждый потребитель получит необходимый объём электроэнергии. По нашим расчётам — это 5 кВт [лимит по мощности – Прим. ред.]. Единственное — необходимо экономить. Энергии хватит на бытовые электроприборы: плиту, холодильник, телевизор. Но для электроотопления у нас может не хватить мощностей", – заявил заместитель министра.
Как сообщили в Минэнерго, в расчёт берется тот факт, что каждую зиму возрастает нагрузка на сети и производственные мощности. Согласно озвученным данным, потребление электроэнергии по сравнению с прошлым годом выросло на 10%.
"Районы с газовыми сетями имеют возможность подключить газовое отопление. Кроме того, все села, городские и областные точки будут обеспечены углём", – добавил Таалайбек Байгазиев.
Власти столицы также готовятся к новому отопительному сезону. Столичная мэрия для борьбы со смогом запретила жителям Бишкека сжигать отечественный уголь из кара-кечинского месторождения, сообщило Kaktus Media 5 сентября. Жителей Бишкека обязали покупать и использовать более дорогое топливо, которое страна импортирует из Казахстана. Впрочем, запрет на использование отечественного (и более дешёвого) сырья не касается самих властей: мэрия продолжит сжигать кара-кечинский уголь в столичной ТЭЦ.
К слову, энергетический сектор Кыргызстана критически зависит от уровня воды в реках – большую часть электроэнергии в стране вырабатывают 16 гидроэлектростанций. Кроме того, значительная часть энергии теряется из-за изношенной инфраструктуры, а также неэффективных с энергетической точки зрения домохозяйств.
Ранее стало известно, что каждая четвёртая многоэтажка Петропавловска не готова к отопительному сезону. К середине июля системы отопления были опрессованы в 300 домах – это примерно 20% всего жилого фонда.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



