Алматинская ТЭЦ-2 на газе может повторить судьбу ЛРТ в Астане - эксперт

Переход главного источника тепла мегаполиса на газ не решит проблему со смогом, а счета за тепло сделает выше. Orda.kz поговорила с экспертом по вопросам теплоснабжения Дауреном Алимбековым, который считает, что нынешние тарифы не стимулируют производителей и потребителей экономить тепло
Крупная техногенная авария в Экибастузе заставила обратить внимание на казахстанские ТЭЦ и состояние теплосетей. Когда нет тепла зимой - это катастрофа. Ранее Orda.kz пообщалась с председателем Казахстанской электроэнергетической ассоциации Талгатом Темирхановым, который рассказал о причинах плачевного состояния сетей в Экибастузе и в стране в целом. Сейчас мы взяли интервью у экс-руководителя «Алматинских тепловых сетей» (2010-2014) и экс-начальника управления транспорта г. Алматы (2015-2016) Даурена Алимбекова. Специалист уверен, что перевод ТЭЦ-2 на газ был в большей степени уступкой экоактивистам и городским жителям. Последствия на 500 млрд тенге могут аукнуться в будущем.
Мифы об алматинском смоге
- Для чего решили переводить ТЭЦ на газ?
- Официально главная причина перевода ТЭЦ-2 на газ – улучшение экологии города. Почему именно ТЭЦ и частный сектор, а не автотранспорт, по мнению «экспертов», являются основной причиной смога в Алматы? Потому что ситуация значительно ухудшается в период отопительного сезона. При этом ТЭЦ-2 была построена в 1980-е, а ТЭЦ-1 в 1930-е, и на протяжении 1980-х и 1990-х проблема смога стояла не так остро, как сегодня.
С частным сектором и того интереснее – до 2000-х частный сектор в городе был значительно больше и топился он исключительно углём, а сейчас его перевели на газ. Автомобилей в 1980-е и 1990-е в городе было значительно меньше, и существенный рост как раз пришелся на последние 20 лет, когда смог усилился. Они и есть основная причина смога в Алматы.

- Может, не весь частный сектор перевели на газ, хотя по цифрам акимата 99,5%?
- Смотрите, частный сектор Алматы – это одно, а поселки вокруг города – это другое. Боралдай, Талгар, Каскелен находятся очень близко, но с газификацией там проблемы, и углём часто дома отапливают.
- А как же рост города? В 1980-е в Алматы было чуть больше миллиона жителей, а сейчас больше двух.
- Это покажется нереальным, но наоборот – сейчас ТЭЦ Алматы потребляют меньше угля, чем в начале 1980-х. Население города выросло, но потребление горячей воды, отопления (и холодной воды тоже) стало меньше, чем в 1980-е.
Во-первых, в советское время воду не экономили, потому что платили по количеству прописанных, а не по счетчикам. Помните, как у всех дома постоянно протекали краны и бачки унитазов? Вроде мелочь, но в масштабах города за сутки набегало озеро.
Раньше была проблема с переполнением Сорбулака (озеро-отстойник, куда сбрасывают прошедшие механическую и биологическую очистку сточные воды Алматы – прим. ред.). Сейчас уровень воды там даже близко не подходит к старым отметкам.
За 30 лет не построили ни одного крупного источника тепла
- А что по показателям ТЭЦ?
- Подпитка ТЭЦ-2 (потребление горячей воды городом) достигала 6000 куб в час, в то время как сейчас она меньше 4500 куб в час. Счетчики заставили людей экономить, и на это из бюджета не выделили ни тиына.

Во-вторых, в квартирах до появления пластиковых окон было холоднее, а сами стекла зимой покрывались корочкой льда изнутри. Без пластиковых окон дома теряли в 2 раза больше тепла. Поэтапная установка населением пластиковых окон позволило сократить нагрузку на теплоисточники. Сэкономленное тепло направили на новые дома.
В Алматы за 30 лет не было построено ни одного крупного источника тепла, сопоставимого с ТЭЦ-2, а город вырос как минимум в 2 раза – все благодаря энергосбережению.
В-третьих, ТЭЦ-1, работавшая в 1980-е на угле, сейчас работает на газе.
- Тогда почему смога больше зимой, а не летом?
- Здесь вопрос в климате. Вкратце так: smog = smoke+fog (смесь дыма и тумана - прим.ред). Летом из-за высокой температуры воздуха восходящие потоки воздуха уносят вверх частицы пара и гари, формируя кучевые облака. Их сдувает ветер, либо вода с гарью выпадают в виде осадков. А вот зимой пар с гарью конденсируется. Частный сектор, конечно, ухудшает ситуацию, но не в той мере, как это сделали автомобили.
Почему переход на газ – плохо
- Если переоборудование ТЭЦ-2 на газ все равно позволит уменьшить смог, тогда почему вы против?
- Здесь вопрос в двух факторах: во-первых, сам перевод на газ – слишком дорогая затея. На озвученные суммарные затраты около 500 млрд тенге можно получить намного больший эффект как для экологии, так и для экономики.
Во-вторых, в долгосрочной перспективе перевод ТЭЦ на газ ударит по экономике города сильнее, чем ЛРТ в Астане, так как тепло станет в 3-5 раз дороже. А риски остаться без отопления, как это сейчас происходит в Казахстане в мирное время или в Украине в военное – останутся такими же высокими.
- Как этого избежать?
Нужно вместо модернизации ТЭЦ-2 заниматься модернизацией системы теплоснабжения всего Алматы:
- децентрализация энергосистемы путем установки локальных мини-ТЭЦ (и не будет фонтанов до 10 этажа или половины города без отопления, ремонт теплотрасс будет быстрее, а их плановая реконструция дешевле, так как не будет магистральных теплопроводов диаметром 700 мм и выше),
- переход Алматы с открытой системы водоразбора (горячая вода в кране – это та же вода, что и в батарее) на закрытую с установкой теплообменников (снижение потерь в системе, и не будет перегрева в апреле и октябре, когда на улице жарко, а батареи топят улицу; и в то же время можно будет спокойно подключить больницы и детские сады к отоплению уже с сентября, если будет холодно),
- термомодернизация зданий (утепление зданий снаружи даст снижение отопительной нагрузки на 20-30%),
- установка гелиоколлекторов для снижения нагрузки на горячую воду в летний период, так как летом тепловые потери – около 50%.
И все это можно будет сделать за те же 500 млрд тенге и даже дешевле.
Сила привычки
- Перевод ТЭЦ-2 на газ – наверное одно из самых неправильных решений. Оно даст такой мизерный эффект, что это попросту не будет заметно.
- Но маховик перевода уже запущен. Перевод должны завершить к 2026 году, и под модернизацию ТЭЦ-2 уже берут кредиты.
- В экономике есть понятие sunk costs – утонувшие затраты. Если корабль с золотом утонул, то на его подъем понадобится больше денег, чем суммарная стоимость утонувшего. Лучше забыть о нем тогда. Есть точка, на которой можно внести изменения и снизить эффект от потерь.

В Комитете по регулированию естественных монополий правила разработаны таким образом, что не стимулируют энергосбережение. Это утверждённая постановлением правительства методология. Надо менять законодательство, порядок формирования тарифов.
- А как они формируются?
- Грубо говоря – вырабатываемое станцией тепло разделить на количество персонала. Например в свое время я пытался сократить численность персонала, водителей например, и увеличить зарплату другим сотрудникам. В итоге мы столкнулись с тем, что если мы урезаем расходы на персонал, то и денег получим меньше. Получается, что такая экономия не выгодна.
- Почему когда строят новые дома, то сами застройщики не строят газовые котельные?
- Дома в зоне тепломагистралей проще подключить к имеющимся теплосетям. Это сила привычки. Выше аль-Фараби много домов не подключены к центральному отоплению - это и многоэтажки, и офисы. Дома, которые перешли на газовое отопление, в Алматы платят меньше, чем те, что на центральном.
Несмотря на то, что тариф субсидируется, там огромное количество персонала. Минимум 1500 человек. Многокилометровые магистральные тепловые сети тоже в тарифе. Там же и нормативные потери 20% - пока тепло дойдет от ТЭЦ к домам. А те, кто на газе – у них все рядом, без потерь.
На сколько хватит газа в Казахстане?
- В предыдущем интервью эксперт Талгат Темирханов сказал, что ремонт теплосетей стоит колоссальных денег – 300 млн тенге за километр.
- Так и есть, причем речь идет еще не об очень больших трубах. Замена трубы диаметром 1000 мм будет стоить в 2 раза больше. В Алматы протяженность теплосетей больше 1000 километров. Представляете, какие колоссальные средства уйдут на их ремонт!? Это бесконечное съедание бюджета.
- А Экибастузу подойдет решение с мини-ТЭЦ?
Полагаю, что нет. Там много угля и тепло с местной ТЭЦ девать больше некуда.
- Вот мы недавно общались с экспертом Артуром Шахназаряном, и он сказал, что газа в Казахстане хватит на 4-5 лет. Наши узбекские соседи сейчас испытывают сложности с газом. Не получится ли так, что мы на газовые котельные перейдем, а в итоге их нечем будет топить?
- Не бывает идеального решения, в том числе по отоплению. Перевод ТЭЦ-2 на газ – абсолютно неправильное решение. Из-за высоких потерь и стоимости газа отопление будет дороже. Проще сделать модернизацию теплоснабжения Алматы за те же деньги и получим долгосрочный эффект, и потребление газа в таком случае снизится на 20-30%.
Есть инструменты и способы, чтобы улучшить экологию города. В первую очередь надо заняться проблемами с транспортом. Направить эти же деньги на её решение.
Лента новостей
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету
- Не по карману: казахстанцы всё реже покупают жильё
- Полковника подозревают в изнасиловании астанчанки
- Спектакль «Гамлет. Соңғы күндер»: истеричный принц, красные ковры и летающие стулья
- Суд вынес приговор по делу о смертельном пожаре в хостеле, но к процессу осталось много вопросов
- Суд по делу Перизат Кайрат едва начался, а СМИ уже столкнулись с проблемами
- Дети развели огонь у горки и сожгли площадку в Жезказгане
- Бизнес получит поддержку от Forte и «Даму»
- Грозы, град, шквал — где их ждать в ближайшие дни в Казахстане
- Забота о здоровье казахстанцев: Минфин вновь поднял минимальные цены на сигареты
- Почитаемый профессор из Алматы потерял жильё из-за мошенников
- Alternativa приглашает в Impact Distribution Lab
- Перевалы, каньоны и озеро мечты: как прошёл автопробег «Путь кочевников» Jetour Qazaqstan
- Казахстанцы отдали 25 миллиардов тенге интернет-мошенникам
- Череда несчастных случаев произошла с детьми за один день в Атырауской области
- «Разбомблю Москву»: Трамп сказал, как пытался пугать Путина перед вторжением в Украину
- Голлум и два стадиона — фестиваль поп-культуры Comic Con открылся в Астане
- Заместитель акима Алматинской области попал в ДТП