Негласный договор под давлением, или Почему Кулибаев сменил управляющих своим холдингом?

cover Коллаж: Orda.kz

С момента событий Кровавого января прошло почти два года, но до сих пор «дует ветер перемен». Из последних новостей в олигархате: Тимур Кулибаев полностью сменил своих давних партнеров в сырьевой холдинговой компании Joint Resources. Достаточно авторитетные фигуры в прошлом — полный состав совета директоров и гендир — в одночасье лишились своих кресел. Вероятно, сейчас нащупывают очередной компромисс между «Жана Казахстаном» и членами семьи экс-президента.

Похоже, нынешняя власть проводит кампанию по возврату имущества представителей «старого света». Об этом свидетельствуют следующие изменения:

  • Даригу Назарбаеву лишили статуса депутата Мажилиса;
  • Сару Назарбаеву исключили из Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике;
  • Кайрата и Гульмиру Сатыбалды лишили свободы, а также вернули государству активы на $300 млн;
  • Самат Абиш попал в орбиту следствия из-за Кантара;
  • осудили причастных к хищениям 26,8 млрд тенге в ТОО «Оператор РОП», связываемом с младшей дочерью экс-президента Казахстана Алией Назарбаевой;
  • АО «Казахтелеком» прекратило сотрудничество с фирмой Алии Назарбаевой — ТОО «Инстант Пейментс»;
  • Анипа Назарбаева переоформила принадлежащую ей землю алматинского рынка «Кенжехан»;
  • разборки и передача имущества рынка «Алтын Орда», связываемого с Болатом Назарбаевым; 
  • задержание Кайрата Боранбаева, переча государству ряда его активов, а затем освобождение бизнесмена;
  • неофициальный муж Дариги Назарбаевой Кайрат Шарипбаев потерял крупную транспортно-логистическую компанию ТОО «Eurotransit nur zholy» в области Жетысу и строящийся газоперерабатывающий завод на Кашагане.

Очередь подошла?

Еще в мае по решению суда у Тимура Кулибаева забрали 50 % ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа». Это говорит о том, что за делами этого бизнесмена пристально следят.  

Во время подготовки этого материала стало известно, что АО «Каспий нефть» Тимура Кулибаева уходит с биржи AIX, единственный акционер принял решение о делистинге акций. Подробнее об этом и о последствиях можно узнать здесь.

Но одновременно с этим в холдинге Кулибаева АО «Joint Resources» обновился совет директоров: троих управленцев олигарх исключил — Раушан Сагдиеву, Асель Токееву и Шолпан Айнабаеву. Вместо них он поставил Рахмета Хайруллаева (в качестве главы совета директоров), Аделю Мусу (независимый директор) и Оянжан Макетову. А Кудабаев Е. А, как сообщает KASE, стал генеральным директором компании. Предположительно, речь идет о Ермеке Аскербековиче, который был независимым директором во многих крупных компаниях — «Казахтелекоме», KEGOC, «Казкоммерц-Life», «Алтеле» и других. 

Решение единственный акционер и основной владелец Halyk Bank принял 23 ноября, но известно об этом стало через четыре дня.

В основном холдинг Кулибаева управляет активами в нефтегазовой, нефтесервисной и энергетической отраслях Казахстана. Компании напрямую принадлежат семь «дочек», среди которых АО «Кристалл Менеджмент», ТОО «Kazakhstan’s mineral resource investment company», АО «Шубарколь Премиум» и другие предприятия.

Кто на новенького

Немного о компетентности прибывших в стан компании Кулибаева. Для Рахмета Хайруллаева должность привычная, он до сих пор находится в совете директоров Единого накопительного пенсионного фонда, а в прошлом возглавлял крупнейшую буровую компанию в Казахстане KazPetroDrilling, руководил предприятием MH Industry и работал в АО «Каспий Нефть-ТМЕ». Кроме того, в 2018 году входил в управляющий состав АО «KEGOC».

Известно, что Оянжан Макетова была членом совета директоров Green Power Generation. Компания на 100 % принадлежит АО «Кристалл Менеджмент», 51 % которой и владеет холдинг Joint Resources. Что касается Адели Мусы, информации в открытом доступе о ней нет.

Боевой или холостой патрон?

Последний раз совет директоров Joint Resources меняли в ноябре 2022 года. Тогда в состав и включили Асель Токееву, служебная обязанность которой представлять единственного акционера. Шолпан Айнабаева вошла в СД в качестве независимого директора в декабре 2020-го. Помимо этого, она работает в должности председателя правления SkyBridge Invest.

Раушан Сагдиева — персона довольно известная. В 2023 году Forbes Kazakhstan включил ее в список 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана, в котором она заняла 47-е место. Предпринимательница считается давним партнером супругов Кулибаевых, ей лично принадлежат компании Vector Enterprise и FCI Management LLP, через которые она владеет долями в АО «Кристалл Менеджмент» (9,5 %) и  «Шубарколь Премиум» (16,5 %). Помимо этого, она имеет доли в предприятиях «АИФН Car City» (15 %), Joint Technologies и Arbat Retail.

Ранее владельцами Joint Technologies значились ТОО «Кипрос» и Раушан Сагдиева. В свою очередь, в «Кипросе» единственным учредителем выступает  Тимур Кулибаев. 

При этом Сагдиева — один из трех учредителей Парка хранения сжиженного нефтяного газа, оштрафованного в конце ноября за злоупотребление положением на рынке. 

Нельзя исключать и влияние ее сестры Сауле, а также племянника, ныне управляющего корпорацией Kazakhmys Нурахмета Нуриева.

Что это значит?

Смена руководства, возможно, связана с сокращением активов холдинга, о котором говорилось в отчете компании, опубликованном в августе на Казахстанской фондовой бирже. Показатели упали вдвое, до 210 млрд тенге, в связи с убытками от переоценки бизнеса на фоне корректировки цен на сырье.

На фоне информации о смене управленцев достаточно жестко высказался в адрес Сагдиевой журналист Денис Кривошеев. Как он написал в своей публикации, Сагдиеву нельзя было выпускать из страны, так как она — «ключ ко всем объектам Тимура Кулибаева». Кроме того, она инициировала уголовные дела в отношении некоторых неугодных персон, получив контроль над активами.

«Вы помните, что по решению суда 50 % уставного капитала Парка хранения сжиженного нефтяного газа вернули в собственность АНПЗ в Атырау? Компанию в свое время на аукционе выкупило ТОО "Joint Technologies", принадлежащее Тимуру Кулибаеву и Раушан Сагдиевой. Через Joint Technologies Тима владеет АЗС "QazaqGas", бывшими заправками "КазМунайГаза"»,написал Денис Кривошеев.

Журналист считает, что денег хватило бы на постройку тысяч школ. Сообщил Кривошеев также, где сейчас находится Раушан Сагдиева, — в Сингапуре.

«Бабку надо вернуть, выяснить, сколько уголовных дел было сфабриковано по ее приказу, и скольких эта карга разорила! Сколько судеб она покалечила! Да и она не одна. Раковая опухоль Кулибаева разрослась метастазами Сагдиевой, Нуриевой и еще целым отрядом других паразитов!» добавил Денис Кривошеев.

В 2017 году бизнесвумен избрали независимым директором АО «Международный аэропорт Алматы». И именно сейчас в мегаполисе подходит к концу главное судебное разбирательство по делу бывшего его президента Айбола Бекмухамбетова. Следствие длилось почти пять лет. Его и еще одного фигуранта обвиняют в присвоении или растрате вверенного чужого имущества. На прениях государственный обвинитель запросил для каждого подсудимого 10 лет лишения свободы. Однако судья отправила дело на доследование в связи с некоторыми недочетами. 

Если обратить внимание на тон журналиста Кривошеева, то Сагдиева вряд ли была подставным лицом. Скорее она играла в «старом Казахстане» роль менеджера с расширенными полномочиями. 

Раушан Сагдиева также учредитель АО «Car City» и ТОО «Mercury Properties» — в этой компании среди учредителей числится и Динара Кулибаева.

Не исключается, что она возглавила совет директоров Joint Technologies Сагдиева из-за своего членства в СД «Vector Enterprise». Но снятие ее с этого поста 1 октября 2023 года и назначение некого Ермека Баймуханова, конечно, могло лишить возможности управлять компанией.

По другой версии, Кулибаев перестал доверять Сагдиевой, или же ее персона попала в немилость у Акорды, поэтому олигарх должен был что-то предпринять. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости