Недвижимость в Астане дорожает рекордными темпами
Фото: Orda.kz
Вторичное жильё в Астане безудержно растёт в цене: по итогам июля столичные квадратные метры показали рекордное подорожание с начала года, сообщает Orda.kz.
На то, что квартиры в столице Казахстана становятся вопиюще дорогими, обратили внимание аналитики Первого кредитного бюро. Они отметили, что в июле стоимость вторички в Астане выросла на полтора процента — это максимальное увеличение за семь месяцев 2025 года.
«Непосредственно перед этим вторичка дешевела в Астане три месяца подряд, с апреля по июнь (в среднем на 1,1 %). Подобные серии в целом довольно редки — за последние неполные восемь лет они случались лишь дважды. Обычно по итогам месяца цены идут вверх либо стоят на месте»,пояснили в ПКБ.
Арендовать жильё в Астане также стало дороже: цены поднялись на 1 % по сравнению с июнем. Квартиры в новостройках за месяц стали стоить на 0,3 % больше.
Столица опережает Алматы по темпам роста цен на жильё. В южном мегаполисе жильё на вторичном рынке подорожало на 1 % месяц к месяцу, а стоимость недвижимости в новых домах вообще не изменилась. Аренда квартир при этом стала дороже на 0,5 %.
Ранее первый вице-премьер Роман Скляр уклончиво ответил на вопрос о том, подорожает ли жильё в Казахстане из-за нового Налогового кодекса.
Читайте также:
Лента новостей
- Не хотела ждать в очереди — в Кызылорде осудили пациентку за нападение на врача
- У западных акционеров Кашагана могут отобрать месторождения — эксперт
- Токаев рассказал Жапарову про конституционную реформу в Казахстане. Жапаров одобрил начинания
- Килограмм волос извлекли врачи из желудка 15-летней девочки
- Казахстанцев предупредили о новой схеме мошенничества
- Казахстанцы возглавили поток переселенцев в Россию
- Март в Казахстане будет теплее, чем обычно
- Главное — расплатиться по долгам. КТЖ ответила на слухи о скором выходе на биржу
- Ещё один срочник умер в казахстанской армии
- Казахстан и страны ЕАЭС усиливают борьбу с «серым импортом» и контрабандой сигарет
- Под Алматы произошло землетрясение
- Алматинка обвинила курьера InDrive в домогательствах в своей же квартире
- Казахстанцы стали вдвое чаще делать ремонт «в белую»
- Астанчанина арестовали на 15 суток за странный поступок в лифте с несовершеннолетней школьницей
- Казахстанский бизнес вывел сотни миллиардов тенге с депозитов за месяц
- В Усть-Каменогорске в январе выявили более тысячи превышений по вредным веществам
- Ночные геймеры: в Актобе закрыли компьютерный клуб за пребывание в нём подростков
- Мировой рекорд: карточка Pokémon с Пикачу ушла за $16,5 млн
- Опять картошка по 500? В Минсельхозе рассказали, стоит ли ждать роста цен
- Казахстан избавится от энергодефицита через год, обещает Минэнерго



