Жена умерла, сын покалечен: житель Семея заявил, что полиция покрывает виновника страшной аварии
Фото из соцсетей
В области Абай в страшной аварии погибла молодая женщина, а её маленький сын получил увечья и стал инвалидом. Виновным в ДТП суд признал водителя «КамАЗа» и приговорил его к двум с половиной годам тюрьмы. Но муж погибшей и отец пострадавшего ребёнка считает, что наказание должен понести и владелец грузовика. Местная же полиция дважды закрыла дело, сообщает Orda.kz.
Трагедия произошла 13 октября прошлого года на трассе Семей — Усть-Каменогорск. Водитель «КамАЗа» Е. не справился с управлением, из-за чего прицеп занесло на встречную полосу. В итоге грузовик столкнулся с легковым автомобилем.
«Водитель, у которого не было ни водительских прав, ни страхового полиса, допустил складирование прицепа. Не справившись с управлением, не выключив фары, не выставляя аварийных дорожных знаков, допустил ДТП», уточнил житель Семея Ержан Сериков.
В страшной аварии погибла его супруга, а маленький сын, которому нет и двух лет, стал инвалидом.
Виновник аварии — водитель «КамАЗа» — получил срок. По мнению вдовца, наказание должен понести и человек, который отправил его в этот рейс, владелец грузовика. Но он остался безнаказанным.
«М. осознанно доверил многотонную машину человеку без документов. Как выяснилось позже, для него это обычное дело: он неоднократно нарушал закон таким образом», считает мужчина.
По мнению Серикова, следователи Жанасемейского района умышленно уводят от ответственности — они уже дважды закрывали дело против владельца машины.
«В первый раз суд признал их решение незаконным. Судья была в шоке: в деле оказалось всего лишь 56 листов, никакой работы не проводилось. Нам обещали, что дело будет на личном контроле у прокурора области. Но что мы видим? 14 марта прокурор пишет нам, что всё под контролем, а на следующий день, 15 числа, следователь снова закрывает дело за отсутствием состава преступления. О том, что дело закрыто во второй раз, я узнаю лишь спустя 11 дней. Сложилось впечатление, что прокуратура просто покрывает М., помогая ему избежать ответственности за смерть моей жены и увечья сына», с возмущением говорит вдовец.
Ержан Сериков записал видеообращение к президенту, генеральному прокурору и министру внутренних дел Казахстана, в котором попросил передать дело в следственный департамент МВД. Местным органам он уже не верит.
В департаменте области Абай отметили, что досудебное расследование в отношении владельца грузовика продолжается:
«Из материалов дела установлено, что водитель грузового автомобиля, не имея права управления транспортом, допустил его откат и занос прицепа на полосу встречного движения. После остановки он не принял мер, чтобы обозначить аварийную ситуацию, это привело к столкновению с легковым авто. Приговором суда ему назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении владельца „КамАЗа“ продолжается».
Ранее мы рассказывали о смертельной аварии в Алматы в ночь на 21 марта. Столкнулись Zeekr и Mercedes — погибли три человека. ДТП вызвало широкий резонанс — в центре внимания оказались не только сам факт аварии, но и личность водителя Zeekr. Расследование взял на личный контроль президент Токаев, а министр внутренних дел Ержан Саденов подчеркнул, что статус, положение и связи не помогут виновному уйти от ответственности.
Читайте также:
- В Атырау насмерть сбили первоклассницу около школы
- «Он чувствовал вседозволенность»: адвокат о водителе Zeekr в смертельном ДТП в Алматы
- Отбросило за забор: в Талдыкоргане Toyota Camry на скорости влетела в подростков на мопеде
Лента новостей
- Поножовщина в Алматы: в убийстве 59-летнего мужчины обвиняют пасынка
- На пляжах Актау вновь нашли мёртвых тюленей
- Казахстанские чиновники хотят запретить импортные яблоки
- Особняк за 10 долларов: как пасынок Назарбаева получил одно из самых дорогих поместий Нью-Джерси
- Жара выше 40 градусов: казахстанцев предупредили о резком ухудшении погоды
- На Кольсайских озёрах змея укусила 16-летнюю туристку
- Число погибших от землетрясений в Венесуэле превысило 3300 человек
- Семейное, фантастическое, историческое: объявлены победители кинопремии «Выбор критиков»
- «Когда в Атырау появится настоящий пляж?»: жители раскритиковали «Малибу»
- FIFA сняла дисквалификацию американского футболиста после звонков Трампа
- «Моё место»: казахстанцам запретили «бронировать» парковку во дворе
- Снесло мосты: казахстанцы несколько дней не могут выбраться из горной долины в Кыргызстане
- 28 лет столице: чем сегодня может гордиться Астана, а что остаётся её главной проблемой
- Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Днём столицы
- Жара и дожди — прогноз погоды на 6 июля
- Национальный день домбры отметили мультимедийным шоу в Астане
- За горными озёрами в Алматинской области будут следить круглосуточно
- Жить в Алматы дороже, чем в Астане: Numbeo обновил рейтинг городов мира
- Природный пожар в ВКО тушили с вертолётов
- Врезался в трамвайный столб — водитель погиб в ДТП в Павлодаре



