Высотные цены: квартиры в новостройках Алматы и Астаны дорожают восьмой месяц подряд
Иллюстрация создана с помощью нейросети Midjourney
Цены на жильё в Алматы и Астане снова пошли в гору — в апреле подорожание стало самым резким за последние месяцы. В двух крупнейших городах страны стоимость квадратного метра неудержимо повышается уже более чем полгода, сообщает Orda.kz.
По информации Первого кредитного бюро, за апрель в Алматы цены на новое жильё выросли сразу на 3,4 % — это самый резкий скачок с сентября 2024-го. Это уже восьмой месяц подряд, когда квартиры в новостройках южного мегаполиса продолжают дорожать.
В Астане рост цен оказался чуть скромнее — плюс 2,5 % за месяц. Но и здесь не обошлось без рекорда: «первичка» в столице не дорожала так быстро с ноября 2022 года.
С начала 2024 года жильё в Алматы подорожало уже на 7,8 %, в Астане — на 4,4 %. А ведь именно эти два города сейчас лидируют по объёмам нового многоэтажного строительства в стране.
На вторичном рынке картина смешанная. В Алматы квартиры продолжают дорожать, но цены растут уже не так быстро: +2,3 % в апреле после более активного роста в марте. А в Астане квартиры в старых домах даже немного подешевели: -0,2 % к марту. Это первое падение цен после пяти месяцев непрерывного роста.
С начала года «вторичка» в Алматы прибавила в цене 10,4 %, в то время как в Астане — всего 2,2 %.
Рынок жилья снова ускоряется — особенно в Алматы, где растут как новостройки, так и вторичное жильё. Застройщики вводят всё больше домов, цены продолжают ползти вверх, а потенциальным покупателям остаётся лишь задаваться вопросом: покупать сейчас или ждать следующего скачка?
Недавно аналитики выяснили, где в Казахстане самое дорогое и самое дешёвое жильё.
Читайте также:
Лента новостей
- Пловом с жучками пытались накормить детей в инфекционной больнице в Караганде
- Всплеск кори в Казахстане: почти 2 тысячи заболевших с начала года
- Казахстан получил четыре отеля на Иссык-Куле
- Парламент может сложить полномочия с 1 июля 2026 года — проект новой конституции
- Дар богов, который мы потеряли? Как в Казахстане умирает знаменитый курорт «Капаларасан»
- Спецподразделения Казахстана взяли золото на «Олимпиаде спецназа»
- Дождь и снег: прогноз погоды на 12 февраля
- В Шымкенте четвероклассника убило веткой дерева
- Кулачный бой из-за назначения министра: депутаты подрались в парламенте Турции
- Фейковые ролики сорвали свадьбу: в Улытау задержан киберсталкер
- Казахстанцу дали два года колонии за политическую речь в Санкт-Петербурге
- Аким Талгара объявил об уходе с поста
- Массовая драка на дороге в Шымкенте: возбуждено уголовное дело
- Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, погибла женщина
- Экс-акима, осуждённого за коррупцию, лишили звания почётного гражданина в области Абай
- На 10 % вырастут тарифы на тепло и горячую воду в Алматы с 1 апреля
- Токаев назначил дату референдума по Конституции
- Тенге снова привязался к рублю
- Сотрудники нацпарка ловили краснокнижных птиц для контрабанды за рубеж
- Суд не стал смягчать приговор родственнику экс-советника Токаева



