Стало известно, где самое дешёвое жильё в Казахстане
Фото: Elements.envato.com
Аналитики выяснили, где в Казахстане самое дорогое и самое дешёвое жильё. Стоимость квадратных метров в этих городах различается более чем в три раза, сообщает Orda.kz со ссылкой на Krisha.kz.
Для расчётов брали одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры средней площади (35, 47 и 70 «квадратов», соответственно). Оказалось, что в среднем по стране цены на них такие:
- 13,6 млн тенге за «однушку»;
- 18,3 млн за двухкомнатную квартиру;
- 27,3 млн тенге за трёхкомнатную.
На рынке вторичного жилья самые дешёвые предложения — в Кызылорде. Здесь можно приобрести однокомнатную квартиру за 8,7 млн, двухкомнатную за 11,7 млн и трёхкомнатную за 17,5 млн тенге. Также среди городов с недорогим жильём — Тараз, Актобе, Талдыкорган и Кокшетау.
Самые дорогие квартиры — предсказуемо, в Алматы. «Однушка» здесь стоит в среднем 26,3 млн тенге: почти столько же, сколько трёхкомнатное жильё в других городах страны. За «двушку» просят в среднем 35,3 млн, а трёхкомнатная квартира обойдётся в 53 млн тенге.
На втором месте по дороговизне — Астана. В столице можно приобрести однокомнатную квартиру за 18 млн, двухкомнатную за 24,3 млн и трёхкомнатную за 36,2 млн тенге. Третье место — у Шымкента (15,8 млн, 21,2 млн и 31,5 млн тенге, соответственно).
Аналитики отмечают, что в апреле средние цены на недвижимость незначительно снизились. Заметнее всего жильё подешевело в Актау, Актобе и Астане.
В начале марта цены на квартиры в Казахстане установили новый рекорд.
Читайте также:
Лента новостей
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам
- Мажилис и сенат исчезают из соцсетей: страницы парламента переименовывают в Курултай
- Аким хочет набережную, жители — воду и тепло: о чем спорят в Темиртау
- Казахстан заработал на легальных майнерах 35 млрд тенге за три года
- За какие платные дороги в Казахстане заплатили больше и меньше всего
- Дети три года учатся в сельском магазине: школу в Алматинской области никак не могут отремонтировать
- Американец объявил голодовку после двух лет поисков сына в Казахстане
- В Казахстане запустили новый eGov: чем он отличается от старого
- Истощённые пони катают туристов в Бурабае: полиция начала проверку
- Медуслуги могут полностью освободить от НДС в Казахстане
- «Прозрачность появляется снизу»: Индира Аубакирова о выборах в Курултай
- Австралийцы выкупают у россиян завод в Степногорске для переработки африканского сырья



