Не стреляйте в лошадей — аким Карагандинской области обещает решить проблему с пастбищами
Фото: Игорь Улитин, Orda.kz
Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев пообещал решить проблему дефицита пастбищ и неконтролируемого выпаса домашнего скота, сообщает Orda.kz.
Чиновник высказался по поводу трагического инцидента в Нурийском районе, когда мужчина расстрелял лошадей из ружья на своём поле:
«Это в любом случае неправильный поступок — расстрел лошадей. В этом случае эти лошади паслись у него на полях, это зерносеющий район. Но можно было принять и другие меры».
Но при этом Булекпаев признал, что в сельских округах есть серьёзный дефицит пастбищ:
«У нас есть ближайшие к городам округа, особенно Бухар Жырауский район, где остро стоит проблема с пастбищами. Это связано с близостью к городу. Там вопросы с дефицитом земель для выпаса могут возникать, оперативно решаем. По фермерам, которые отпускают на вольный выпас животных, есть административное воздействие. С жителями беседы проводим, чтобы они за своим скотом следили. Это должны быть или местные сообщества, которые собираются и пасут скот, нескольких домохозяйств в определённых местах, или же сам человек должен за своим скотом следить».
По его словам, с акимами всех округов уже провели специальные совещания, теперь будут разрабатывать план по устранению дефицита пастбищ.
Напомним, фермер в Нуринском районе Карагандинской области 9 октября 2025 года расстрелял из ружья табун лошадей. Они зашли на его поле, где ещё не был собран урожай. 14 животных погибли, ещё три лошади ранены.
Соседи выступили в защиту фермера и рассказали, что из-за дефицита пастбищ скот регулярно заходит на поля, вытаптывает и выедает посевы, нанося огромный ущерб.
Читайте также:
Лента новостей
- В СКО мужчина погиб от ножевого ранения
- Ветер сорвал крышу торгового центра в Мангистауской области
- Плесень, холод и протечки: родители бьют тревогу из-за состояния детской больницы в Темиртау
- Казахстан стал больше торговать с миром и меньше с ЕАЭС
- Девушка впала в кому после аварии на квадроцикле в Бурабае
- Житель СКО пожаловался на человеческий зуб в десерте, но стал фигурантом дела о вымогательстве
- Российского комментатора, обматерившего казахстанских детей, оштрафовали
- Дело Луговского конезавода Абыкаевых: 892 млн тенге так и не вернули бывшему директору
- На каких акциях смогут заработать казахстанцы. Аналитики назвали топ-5
- Талдыкорганские хитрости: меценат подарил людям дом, а акимат требует денег за приватизацию квартир
- Путин посетит Казахстан в конце мая по приглашению Токаева
- Часть дамбы за три млрд тенге разрушили спустя месяц после сдачи в Шымкенте
- Чистый воздух для Алматы: угольную энергетику переместят в Павлодарскую область
- Десятки кошек выбросили умирать на трассу под Семеем — полиция возбудила дело
- В экономике Казахстана снова стало меньше денег
- Казахстанских блогеров заставили заплатить полмиллиарда тенге налогов за прошлые годы
- В столице произошёл пожар на объекте ЛРТ
- КТЖ выйдет на биржу уже в мае
- Срочника с переломами челюсти и носа нашли в чужой квартире в Отаре
- Экибастузская ГРЭС-3 будет работать без технологий улавливания углерода



