Госзаказ на новогодние подарки в Атырау завершился бурным конфликтом
Скриншот видео соцсетей
Спор возник между индивидуальным предпринимателем и городским отделом образования после закупки новогодних подарков для детей из социально уязвимых семей, сообщает корреспондент Orda.kz.
Предприниматель заявил, что выиграл государственный тендер на сумму 2,7 млн тенге на поставку 600 новогодних подарков, предложив цену 4990 тенге за штуку. По его словам, это было самое низкое ценовое предложение — предыдущий участник попросил пять тысяч тенге.
«Мы заранее согласовали товар, есть переписка в WhatsApp. Но 30 декабря мне сообщили, что деньги возвращены, акт выполненных работ принимать отказались. При этом начали задавать вопросы, получили ли дети подарки, и даже прозвучали намёки, что ситуация якобы пахнет коррупцией»,рассказал предприниматель.
В городском отделе образования Атырау ответили, что закупка проводилась для детей из малообеспеченных семей, а цена одного подарка по условиям составляла 10 714,28 тенге без НДС. В конкурсе приняли участие 17 потенциальных поставщиков, победителем стало предприятие Tulpar Service из Алматы с наименьшей ценой.
В ведомстве пояснили, что отказ от приёмки связан с тем, что товар не соответствовал тому, что ожидали:
«В технической спецификации было чётко указано количество, состав и вес сладостей. Подарок должен был содержать 17 видов изделий. Однако 30 декабря предприниматель привёз только 10 видов, причём не в полном весе. Сам предприниматель подтвердил, что подарок не соответствует технической спецификации и является неполным. В связи с этим отдел образования отказался принимать продукцию».
В отделе образования также напомнили, что предприниматель должен разобраться в условиях закупки самостоятельно и понимать, на какие обязательства он соглашается, участвуя в конкурсе.
«Если договорные обязательства не выполняются в полном объёме, заказчик имеет право отказаться от приёмки — это предусмотрено законодательством. Выделенные средства вернули в местный бюджет своевременно».
В ведомстве добавили, что в этом году новогодние подарки получили 1162 ребёнка из социально уязвимых категорий семей.
Недавно мы писали, что казахстанским компаниям меняют правила доступа к госзакупкам. Более подробно об этом можно прочитать здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- В ЕАЭС убрали часть ограничений для грузовых перевозок
- Приём в первый класс начнётся в Казахстане поэтапно: названы разные сроки для регионов
- Минфин меняет правила госзакупок: заявки начнут блокировать через электронные кошельки
- Суд по делу об убийстве в Жангелдине: Сарсемалиев улыбается и говорит, что готов к наказанию
- Дожди, град и жара до +35: какая погода ждёт Казахстан с 19 по 21 мая
- Учебников нет, специалистов не хватает: что пообещали слабовидящим детям в Казахстане
- Алматинцы пять дней будут сидеть без света
- Давка, степь и хот-доги за 7000: чем возмутил Solana Fest в Астане
- Автохлама на дорогах Казахстана втрое больше, чем новых машин
- После концерта Solana и рейда военкомов в Алматы родители вторые сутки ждут сыновей
- Султану Сарсемалиеву грозит пожизненный срок — в Атырау начался суд по делу об убийстве семьи
- После «отбеливания» доходы рынка такси в Казахстане выросли почти в 20 раз, а цены — на 16 %
- Замначальника отдела полиции Балхашского района подозревают в гибели жены под колёсами
- Грузоперевозчиков переводят на недоработанную систему — бизнес боится несправедливых штрафов
- В Казахстане решили добывать больше угля и привлечь в отрасль миллиарды тенге инвестиций
- Автоинспектор и нотариус из Актобе провели через спецЦОН десятки машин без налогов — АФМ
- Нефть резко подорожала после атаки на АЭС в ОАЭ и заявлений Трампа
- IMEI, государство и данные пользователей: во что превращается верификация смартфонов в Казахстане
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 мая
- В США во время авиашоу столкнулись два истребителя (ВИДЕО)



