«Довели до отчаяния»: соседи заступились за фермера из Караганды, обвиняемого в расстреле табуна
Коллаж: Orda.kz
Соседи уверяют, что лошади годами бесконтрольно заходят на чужие поля, уничтожая урожай. Ущерб, по словам аграриев, исчисляется десятками миллионов тенге, сообщает Orda.kz.
В Нуринском районе Карагандинской области лошади столкнули лбами фермеров. Одного из них, 53-летнего сельчанина, арестовали после того, как он застрелил 14 животных и ранил ещё троих — так считает следствие.
Местные аграрии говорят, что это не первый конфликт между земледельцами и скотоводами. Лошади из чужих табунов регулярно заходят на посевы, вытаптывая и съедая урожай. Как утверждает фермер Герман Ли, из-за набегов он потерял до 70 млн тенге. Об этом рассказывает «31 канал».
«С 700 гектаров я должен был собрать по 14 центнеров с гектара, а получил всего четыре. По всему краю поля вытоптали и съели», жалуется он.
По его словам, у одного из соседей около 500 голов — часть своих, а часть чужих, собранных на выпас со всего района. Однако пастбищ в округе хватает лишь на 70 животных. Фермер Леонид Полеводин не оправдывает расстрел, но говорит, что мужчину довели до отчаяния.
«Кто-то не выдержал. Я прямо говорю владельцам: „Вы виноваты, вы довели человека“».
Хозяева лошадей, в свою очередь, уверены: их скот оказался на чужом поле случайно. Дулат Мусапиров объясняет, что лошадей после уборки пускают на скошенные участки, но в этот раз на одном из полей осталась неприметная полоса:
«Мы после уборки выпускаем лошадей на скошенное поле. А там, оказывается, оставалась узкая полоса — на низине, с нашей стороны её просто не видно. Табун большой, полторы-две тысячи голов, но далеко не все ходят по полям. Вокруг нашей зимовки везде посевы».
Споры о том, кто должен отвечать за контроль — фермеры или скотоводы — не утихают. Первые требуют, чтобы пастухи следили за животными, вторые — чтобы поля огораживали и выставляли объездчиков. При этом в акимате признают: проблема системная.
«По селу нехватка пастбищ превышает четыре тысячи гектаров»,говорит глава районного отдела земельных отношений Камбар Кадырбаев.
По закону, чтобы доказать ущерб, фермер обязан снять лошадей на видео, поймать их, завести в загон и вызвать представителей акимата и полиции. Но на практике это почти невозможно. Некоторые пытались добиться компенсации через суд, но проиграли.
Фермера, которого подозревают в расстреле лошадей, изначально арестовали на два месяца, позже его перевели под домашний арест.
Ранее дочь подозреваемого Наталья Садовенко заявила: её отец стал жертвой клеветы. По её словам, мужчина тяжело болеет, никогда не имел конфликтов с соседями и «едва сводит концы с концами». Она также рассказала, что к их дому приезжали мужчины, угрожали её матери и требовали выдать отца. Садовенко обратилась к властям с просьбой прекратить угрозы и давление.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстан прилетел президент Кении
- От моста до вокзала: Берик Уали проинспектировал ключевые стройки Семея
- Минфин Казахстана занял на KASE почти 60 млрд тенге
- Прижгла утюгом лицо: матери, пытавшей собственных детей, вынесли приговор в Шымкенте
- Мелодрама – «новая комедия» казахстанского проката?
- Рэпера Кисло-Сладкий наказали после видео с матами и полуобнажёнкой в клубе Алматы
- Путин и Си обсудят будущее региона: где в этой схеме Казахстан
- Токаев подписал поправки по вопросам ответственного обращения с животными
- Молчала, пока в школу не пришла прокуратура: отчим получил 20 лет за насилие над девочкой
- В Казахстане решили отключить 3G: почему у части абонентов исчезнет интернет
- Шахмурат Муталип подтвердил покупку «Алтыналмас»
- Отдохнуть стало роскошью? Насколько подорожали развлечения по Казахстану, посчитали аналитики
- Новые газовые станции Казахстана построят под обещание дорогих тарифов
- Подорожают ли перелёты по Казахстану из-за цен на авиатопливо, рассказал министр транспорта
- Не разорит ли Air Astana покупка новых «Боингов» за миллиарды долларов
- Им там делать нечего: большегрузам скоро запретят заезжать в города РК
- Школа vs репетиторы: можно ли сдать ЕНТ на высокий балл без курсов?
- Казахстан потратил около 4 млн долларов на эвакуацию граждан с Ближнего Востока
- Каждый второй пострадавший — ребёнок: в Алматы клещи покусали более двух тысяч человек
- Вагоны Stadler небезопасны? Почему опять переносят их запуск в РК



