«Не будьте соучастниками моего убийства» — чеченский активист просит поддержки у казахстанцев
Фото со страницы Мурата Адама в Facebook.
29-летний чеченский оппозиционный активист Мансур Мовлаев обратился с открытым письмом к чеченскому народу и отдельно — к казахстанцам. Он просит поддержки, чтобы его не экстрадировали на родину, сообщает Orda.kz.
Напомним, Мансур Мовлаев — чеченский активист, выступавший против Рамзана Кадырова — был задержан в Алматы, так как находился в розыске. Как рассказали его адвокаты, в Чечне парень подвергался угрозам, неоднократно задерживался, был осуждён по сфабрикованному делу, отбыл наказание, был вынужден покинуть территорию России. В ближайшее время состоится следственный суд, на котором будет решаться вопрос о мере пресечения в отношении него.
Обращение парня опубликовал в своём фейсбуке его адвокат Мурат Адам.
«Понимаю, что чеченцы, которые находятся на родине, не могут открыто поддержать меня, так как их тоже могут ожидать проблемы из-за этого. Поддержать публично могут только те чеченцы, которые живут за пределами СНГ. Прошу вас не молчать и делать всё возможное для помощи», написал 20 мая Мовлаев.
Обратился он и к казахстанцам:
«В тяжёлые дни для моего народа вы не остались в стороне, протянув руку помощи, спасли от гибели мой чеченский народ в 1944 году, мы это помним и благодарны вам. Сегодня, спустя столько лет, я — потомок того самого народа, который вы тогда спасли, — вынужден просить вас о помощи и поддержке. В 1944 году вы спасли от гибели мой народ, а сегодня можете помочь спасти и мою жизнь. Я прошу вас поддержать меня всякими возможными способами! Это информационная поддержка в виде флешмоба или любая другая. Мне очень не хотелось бы, чтобы Казахстан, который вчера спас моих предков, стал сегодня соучастником моего убийства».
Адвокаты парня говорят, что приложат все усилия, чтобы не допустить выдачи Мовлаева властям России, где он объявлен в федеральный розыск как экстремист.
Читайте также:
Лента новостей
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИДе
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится «столько, сколько потребуется»
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела — я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы
- Неизвестные застрелили чужих собак и похитили щенков во дворе частного дома в Алатау
- В феврале рынок жилья в Казахстане встал
- Шымкентского акима подозревают в избиении человека
- На что $5,5 млрд выделит Казахстану Азиатский банк развития
- Война в Иране открывает окно возможностей для Казахстана и его нефти — аналитики
- Россияне взыскали компенсацию с авиакомпании SCAT после задержки рейса
- Подозреваемого в жестоком убийстве семьи под Астаной задержала полиция
- Крипто-ОПГ легализовала миллиарды тенге — АФМ
- Ипотека за пенсионные деньги: что поменялось и стало ли выгодно?
- Казахстанцам направили 68 млрд тенге на пособия: сколько людей получают выплаты
- Математику и физику выбрало большинство на ЕНТ-2026: что следует знать абитуриентам
- Сильные осадки и гололёд ожидаются в Казахстане в начале недели



