Чеченского оппозиционера отправили под арест в Алматы

cover Фото: Instagram / Рена Керимова

Адвокат Рена Керимова, представляющая интересы чеченского активиста Мансура Мовлаева, рассказала в соцсетях, что её подзащитному назначили экстрадиционный арест сроком на 40 суток, сообщает Orda.kz.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Адвокат Керимова Рена (@rena_kerimova)


Подробностями судебного заседания с редакцией «Орды» поделилась другой зашитник Мовлаева — Елена Жигалёнок.

«Прокурор ходатайствовал о 40-дневном аресте — это временное задержание до поступления официального запроса на экстрадицию. Суд это ходатайство удовлетворил, и Мансур проведёт ближайшие 40 дней в следственном изоляторе», пояснила она. 

На заседании выступил и сам Мовлаев. Он не возражал против содержания под стражей, и заявил, что на свободе его жизни угрожает опасность.

«Он прямо сказал, что быть на свободе сейчас опаснее — есть риск похищения и насильственного возвращения в Чечню. В суде он кратко объяснил, что именно его ждёт дома: за правозащитную деятельность и критику режима Кадырова — пытки и смерть»,добавила Жигалёнок. 

Адвокаты представили видеозапись, на которой продемонстрировали пример такой расправы: на площади города Ачхой-Мартан выставили труп подростка, убитого чеченскими силовиками.

Мансура Мовлаева, известного критикой в адрес Рамзана Кадырова, задержала алматинская полиция 13 мая по запросу российских правоохранительных органов. Ранее Мовлаев отбыл тюремный срок в Кыргызстане, после чего его выдворили из страны.

Читайте также:

Лента новостей

все новости