Нацбанк объявил о решительных мерах по спасению курса тенге

cover Фото: Ольга Ибраева, Orda.kz

На торгах 30 июля курс доллара в Казахстане пробил психологическую отметку в 550 тенге. Это побудило Нацбанк приступить к валютным интервенциям и срочно спасать казахстанскую валюту от дальнейшего ослабления, сообщает Orda.kz.

По заявлению Нацбанка, с начала месяца курс тенге упал на 5,8 %, а с начала года национальная валюта подешевела на 4,7 %. Регулятор объявил, что из-за крайне низкой ликвидности на валютном рынке (проще говоря, нехватки валюты) и усиленного давления спекулянтов ему пришлось прибегнуть к интервенциям.

Нацбанк по-прежнему настаивает, что внешняя конъюнктура для тенге — скорее позитивная, и серьёзных оснований для такого резкого ослабления нацвалюты нет.

«Базовые экономические условия остаются благоприятными: мировые цены на нефть стабильно превышают 70 долларов за баррель, сохраняется тенденция к глобальному ослаблению доллара. В этой связи текущее ослабление тенге не отражает фундаментальные факторы и указывает на недооценённость национальной валюты».Нацбанк РК

В пресс-службе регулятора пообещали следить за ситуацией и при необходимости принимать меры для стабилизации курса, а также восстановить баланс спроса и предложения на валютном рынке.

Ранее глава Нацбанка Тимур Сулейменов уже подчёркивал, что не видит фундаментальных оснований для столь резкого падения курса тенге. Экономисты также высказывают свои предположения насчёт того, почему казахстанская валюта так сильно обесценилась к доллару.

Читайте также:

Лента новостей

все новости