На ЭБТ вакансий в два раза больше, чем резюме
В июне вакансий на электронной бирже труда стало больше в полтора раза по сравнению с маем. Сейчас там 124.6 тысяч вакансий, а актуальных резюме всего 59.9 тысяч.
По данным «Центра развития трудовых ресурсов», на первом месте по количеству вакансий оказались Жамбылская (12 тысяч) и Актюбинская области (12.9 тысяч), продемонстрировавшие рост в 3 и 2.5 раза соответственно. Тройку лидеров замыкает Карагандинская область с 12.6 тысячами вакансий. Хуже всего дела обстоят в Мангистауской (3.1 тысячи вакансий), Западно-Казахстанской (3.3 тысячи) областях и городе Шымкент, где количество вакансий составило 3.5 тысячи.
Большая часть вакансий приходится на сельское хозяйство, строительство, образование и прочие услуги. Также вырос спрос на работников низкой квалификации, что связывают с набором работников для сезонных работ в сельском хозяйстве. Вместе со спросом больше чем в два раза выросло и количество актуальных резюме.
На рынке среднеквалифицированного труда предложение почти закрывает потребности: 42 тысячи резюме на 52.9 тысяч вакансий. А меньше всего вакансий на высококвалифицированных рабочих местах.
Самый значительный рост количества резюме, почти вдвое, показали Туркестанская и Актюбинская области. Рост опять-таки произошел за счет неквалифицированного труда.
По итогам первого полугодия на онлайн-рынке труда можно резюмировать, что активность работодателей продолжает расти, а активность соискателей снизилась. Несмотря на рост количества вакансий в 31% процент в сравнении с маем, с начала года количество резюме снизилось на 14.6%. Такой спад активности характерен для летнего периода: из-за отпусков соискатели приостанавливают поиск или смену работы.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Разгромом завершился матч "Бернли" с участием Дастана Сатпаева

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно
