Министр Карабаев рассказал, почему КТЖ никогда не избавится от долгов
Фото: нейросеть Midjorney
Министр транспорта Марат Карабаев рассказал о финансовом положении АО «НК «Қазақстан темір жолы». По его словам, несмотря на долги в 2,9 трлн тенге, компания работает стабильно, сообщает Orda.kz.
Задача КТЖ сейчас — стать крупной транснациональной логистической компанией. Для этого компания строит свои собственные терминальные мощности. Так, в китайском городе Сиане, в российском порту Селятино и в Актау строятся хабы для формирования грузов.
«С этой точки зрения ещё раз хочу подчеркнуть, что КТЖ — стабильная компания у которой в прошлом году был чистый доход 134 млрд тенге. Второе, практика скидок по транзиту имеется. Нацкомпания будет предоставлять такие скидки, исходя из своих интересов. Допустим, мы предоставляем одной из стран скидку и получаем в обмен проезд наших товаров по территории другой страны, аналогичную стоимость скидок. Такой паритетный механизм всегда работал», сказал Карабаев на брифинге в правительстве.
При этом он добавил, что операционная деятельность КТЖ не предполагает полного избавления от всех долгов. По его словам, КТЖ не получает денег из казахстанского бюджета, поэтому берёт займы у иностранных банков развития.
«Такого понимания, что в какой-то срок выйти в ноль отсутствует. Это рабочая компания, все долги КТЖ ей по плечу (...). Но любой кредитный договор, любой институт, который предоставляет деньги, смотрит на платежеспособность. У КТЖ текущая платежеспособность находится на достаточном уровне, чтобы обслуживать текущий долг в 2,9 трлн и чтобы получить ещё новые долги. Долги ещё будут, у нас впереди новые проекты — это закупка локомотивов новых пассажирских поездов, строительство новых путей, всё это требует инвестиций и денег», добавил Карабаев.
Также он подчеркнул, что компания «Қазақстан темір жолы» с недавних пор занимается не только транспортировкой, но и логистикой. Это позволяет ей повышать свою доходность и закрывать долги.
Читайте также:
Лента новостей
- Пассажир напал на водителя автобуса в Алматы
- Путин объяснил скопление фур на границе с Казахстаном
- Виноваты согым или нехватка вагонов? Соль пропала из магазинов Уральска
- Что за идеологию строит Казахстан? Разбираем статью Ерлана Карина
- Русский язык в школах Северной Кореи сделали обязательным
- Почему казахстанцы массово избавляются от тенге
- Дело Qaznews24 ожило: зачем Темирлана Енсебека снова вызвали на допрос
- На юге келин отказалась от салем салу — семейный конфликт закончился судом
- В Казахстане появится реестр криминальных криптокошельков
- Астронавт NASA отправился на МКС с Байконура
- Китайцы забирают землю себе? Аким объяснил, кому и зачем достаются гектары в Алматинской области
- Общественник обвиняет Минздрав в коррупции: спор о вакцинах дошёл до суда
- Говядина опять подорожает? Депутат потребовал немедленно снять запрет на экспорт мяса
- «Никто землю не отбирает»: аким ответил на протест в Аксае и сжигание флага КНР
- ИИ заставить платить, а табак разрешить: какие изменения в законодательстве предлагают журналисты
- Аким назвал районы, где криминала больше, чем в Талгаре
- Сразу три мобильных оператора повышают тарифы с 25 декабря
- Кто из журналистов получил премию на «Media Құрылтае»
- Нефтяники Мангистау обратились к президенту с жалобой на руководство «Жалғызтөбемұнай»
- Скандал с детдомом «Баганашыл»: аким объяснил, почему вернули уволенных чиновников



