«Мало внимание уделено улусу Джучи» — переписать учебники по истории предлагают депутаты
Фото: Национальный музей Улытау
Такую идею высказал в своем обращении к главе кабмина сенатор Дархан Кыдырали, передает Orda.kz.
В этом году в Казахстане отмечают 800 лет с момента образования улуса Джучи. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что это знаковая дата для Казахстана.
В связи с этим депутат Дархан Кыдырали предложил пересмотреть учебники по истории и включить в них больше материалов про Джучи, который стоял у истоков Казахского ханства. Именно его предки основали государство и правили на протяжение веков.
«Ранее тюркская академия проводила исследование Улуса Джучи, организовывала экспедиции, проводила собрания в ЮНЕСКО. Надеемся, что многотомник истории Казахстана завершится в этом году. Также представят новые данные, касающиеся Улуса Джучи. Предпочтительнее было бы переписать школьные учебники на основе этого многотомника, в нем должно быть подчеркнуто, что Джучи является предком казахских ханов».
В частности, Кыдырали выразил недовольство содержанием учебников для 6-7 и 10 классов.
«К примеру, в учебнике для 6-7 классов государству Могулистан посвящен один параграф. В учебнике для 10 класса — всего четыре-пять строк. Известно, что на земле великих могулов, где проходил знаменитый Таласский Курултай, было основано Казахское ханство», — поделился своими познаниями депутат.
По мнению сенатора, следует провести фундаментальные исследования Улуса Джучи, создать музей собраний певцов-жирау в Улытау и включить памятные комплексы в список мемориального наследия ЮНЕСКО. При этом он считает, что общее наследие стоит изучать совместно с учеными стран, чья история начинается с Золотой Орды.
Читайте также:
Лента новостей
- Крещение в столице: сотни горожан окунулись в прорубь
- Аномальные морозы ударили по трубам: в Усть-Каменогорске без воды остались тысячи жителей
- Эксперты назвали страну СНГ, где почти не пьют
- Кто съел весь пломбир — в Казахстане резко выросло производство мороженого
- Немецкие военные без объяснений покинули Гренландию
- Тысячи погибших и цифровая блокада: что происходит в Иране
- Кремль учит казахский. Бажкенова осталась без адвоката. Токаев ставит карты на экономику
- Таджикские пограничники ликвидировали четырёх вооружённых боевиков из Афганистана
- «Мир» за миллиард: Трамп собирает собственный совет
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане



