Макрон и Трамп в Белом доме – ключевые темы саммита G7

Дональд Трамп и Эммануэль Макрон провели переговоры в Белом доме, основным вопросом которых стала ситуация в Украине. В ходе встречи лидеры приняли участие в видеоконференции стран G7, организованной премьер-министром Канады Джастином Трюдо, где обсудили возможные шаги по урегулированию конфликта, сообщает Orda.kz.
Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в видеовстрече лидеров стран «Большой семерки». По его словам, «разговор был очень хороший», однако подробностей он не раскрыл.
Трамп заявил, что ведёт переговоры с Россией о возможном прекращении боевых действий, а также обсуждает с Украиной соглашение по разделу доходов, которое позволит США компенсировать часть средств, выделенных Вашингтоном на военную помощь Киеву.
При этом Владимир Зеленский ранее отверг требование США о передаче 500 миллиардов долларов в виде украинских природных ресурсов в счёт компенсации. Он подчеркнул, что Вашингтон предоставил значительно меньшую сумму, чем озвучено в заявлениях Трампа, и пока не предложил конкретных гарантий безопасности.
На этой неделе Трамп также встретится с премьер-министром Великобритании Киром Стармером. Ожидается, что Макрон и Стармер попытаются убедить американского президента не заключать поспешное соглашение с Владимиром Путиным и не ослаблять поддержку Украины.
Французский президент заявил, что невыгодные условия для Киева станут фактической капитуляцией, а также сигналом слабости для других противников Запада, таких как Китай и Иран, пишет издание Reuters.
В соцсети The Truth Social Трамп подтвердил, что переговоры с Владимиром Путиным касаются не только прекращения войны, но и возможных экономических соглашений между США и Россией. По его словам, эти переговоры проходят успешно.
Также он заявил, что соглашение с Украиной по природным ресурсам поможет не только вернуть десятки миллиардов долларов, потраченных на военную помощь Киеву, но и восстановить украинскую экономику после завершения конфликта.
«Одновременно с этим я веду серьёзные переговоры с президентом России Владимиром Путиным не только о прекращении войны, но и о крупных экономических соглашениях, которые планируется заключить между США и Россией. Переговоры идут очень успешно!»,пишет Трамп.
Читайте также:
Лента новостей
- Посольство США в Казахстане ограничивает работу из-за шатдауна
- Нацбанк продаст доллары почти на полтора миллиарда тенге
- Урановые месторождения в Казахстане зарезервируют для будущих поколений
- Когда наступит бабье лето в Казахстане
- Новый университет появится в Казахстане
- «Молчать о делах Нурбола Назарбаева — предательство»: Ермурат Бапи требует справедливого расследования
- Полицию Караганды проверят после ЧП в участковом пункте
- Жезказганцы возмущены ростом цен на газ: акимат попытался объясниться
- Трусы Мбаппе и резиновая игрушка — курьёзы «Реала» в Алматы
- В крупном пожаре погибли мать и ребёнок в Алматинской области
- Новую систему перевозок радиоактивных материалов по СНГ ратифицировал парламент Казахстана
- Экспертизы по суицидам в Назарбаев Университете будут готовы до конца октября
- Кровавая статистика: тяжких ДТП на дорогах Казахстана стало в полтора раза больше
- После резонансного убийства Жапаров поручил ввести смертную казнь
- Депутат потребовал проверить массовую закупку билетов на «Кайрат» — «Реал» госструктурами
- Вторую АЭС хотят построить в Алматинской области: приоритет отдают Китаю
- 0:5 — это не про футбол. Это диагноз страны
- «Кайрат» заставил понервничать: что пишут испанцы про матч алматинцев с «Реалом»
- Жулдыз Сулейменова больше не депутат
- Майора без сознания застали с трупом голой женщины в Караганде