«Где деньги?» — Зеленский ответил Трампу на вопрос о предоставленной военной помощи
Накануне глава Белого дома раскритиковал руководство Украины и задался вопросом, где все деньги, которые США предоставили с начала войны, сообщает Orda.kz со ссылкой на русскую службу ВВС.
Также он заявил, что рейтинг доверия Зеленскому составляет лишь 4 %.
«Мы предоставили Киеву, кажется, 350 млрд долларов. Ну, возможно, чуть меньше, но это значительная сумма. Но где все эти деньги? Куда они идут?»высказался Трамп.
Зеленский назвал цифры неверными.
«Я думаю, что нужно разобраться с помощью. У нас абсолютные цифры. Нам война стоила 320 млрд. 120 млрд — это мы, народ Украины, 200 млрд — Украина и ЕС. Мы говорим про оружие, 320 млрд — это пакет вооружений. Всего США, если считать отдельно, дали нам около 67 млрд оружием плюс 31,5 млрд финансовой помощи бюджету», сказал глава Украины на пресс-конференции.
По данным госдепа на 20 января 2025 года — перед инаугурацией Трампа, за время полномасштабного российского вторжения в Украину США предоставили Украине военную помощь примерно на 69,2 млрд долларов.
Между тем, Council on Foreign Relations — американский аналитический совет по международным отношениям оценивает общий объём американской помощи Украине с начала полномасштабной войны в 175 млрд долларов.
Однако на этом Трамп не остановился. Позже он назвал Зеленского «диктатором без выборов» и обвинил в «пропаже» выделенных США денег.
«Зеленский должен действовать быстро, иначе у него не останется страны», резюмировал Трамп.
После переговоров в Эр-Рияде между представителями Москвы и Вашингтона, президент США уже дважды выступил с нападками в адрес украинского лидера.
Читайте также:
Лента новостей
- «Ходит с ножом, нападает на прохожих»: жители одного из районов Алматы пожаловались на соседа
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном
- «Вода унесла всё и всех»: очевидцы о разрушительном наводнении в Непале и фото из космоса
- Старейший в Казахстане ипподром Алматы вернули в собственность города
- Зомбированный мошенниками казахстанец спрятался от семьи на промбазе, чтобы взять кредит
- В Казахстане создали новый госорган, подотчетный только президенту
- Мужчину в коме после ДТП с участием Бакытжана Базарбека перевезли в Тараз
- Тела найденных мёртвыми в ОАЭ сестер отправили в Казахстан
- Апелляцию подали адвокаты осуждённого на пожизненный срок Аймахана Шерхана
- Третья казахстанка пропала без вести в зоне наводнения в Непале
- Красиво, но бесполезно? Что не так с остановками в Алматы
- Букет цветов, пачка бумаги и иерархия: что скрывается за безобидными подарками учителям?
- Токаев призвал страны, обладающие ядерным оружием, к переговорам ради устранения угрозы его применения
- «Банка прилетела ребёнку на голову»: что происходит на стройке в Алматинской области
- Увёл в кусты: мужчину подозревают в домогательствах к семилетней девочке в Талгаре



