Зеленский заявил о готовности уйти в отставку, если это принесёт Украине мир
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов оставить свой пост, если это будет означать мир для Украины. Или «поменять пост на НАТО», так как он не собирается «быть у власти десятилетия», сообщает Orda.kz со ссылкой на «Украинскую правду».
Это заявление Зеленский сделал во время пресс-конференции на форуме «Украина. Год 2025». Также он сказал, что президентские выборы в Украине пройдут после отмены военного положения.
По словам главы Украины, завтра в Киеве пройдёт саммит с участием европейских лидеров, который может стать переломным моментом, и в списке участников переговоров должны быть Украина, США, Россия и ЕС.
Зеленский заявил, что США настаивают на прекращении огня без предоставления гарантий безопасности. Украина же требует следующих гарантий: вступление в Евросоюз, финансирование Западом 800-тысячной украинской армии и наличие иностранного контингента на территории Украины.
Президент Украины также прокомментировал требования Вашингтона заключить сделку о редкоземельных металлах, в которой, по некоторым источникам, обозначены обязательства Киева выплатить США эквивалент 500 млрд долларов. Президент США Дональд Трамп объяснял такую сумму тем, что Вашингтон предоставил Украине как минимум 350 млрд долларов помощи и хочет компенсировать её.
По словам Зеленского, Трамп хочет получить от Украины стопроцентную надбавку к оказанной США помощи. Поэтому Украина отказывается признавать за собой долг перед США ни в 500 млрд, ни в 100 млрд. долларов.
«Украина получила 100 млрд долларов помощи от США, а не 350, не 500, не 700. Но даже 100 млрд я не готов признавать, потому что грант — это не долг. Я договаривался об этом с Байденом. Мы не признаем, что это долг»,
заявил президент Украины.
Он отметил, что не подпишет то, что «будут выплачивать 10 поколений украинцев».
Между тем cпецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил в эфире телеканала CNN, что США ожидают подписания с Украиной сделки по редкоземельным элементам на следующей неделе.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



