Любимчик пропагандистов и телезвезда: кого наняли адвокаты Бишимбаева в качестве экспертов

cover

Заключение российских судмедэкспертов Кильдюшова и Туманова о смерти Салтанат Нукеновой вызвало волну негатива. Суд не принял их суждения и поручил удалить документы из протокола. Чем прославились московские эксперты, читайте в материале Orda.kz.

Судмедэкспертами, опровергнувшими заключения казахстанских специалистов, стали Эдуард Туманов и Евгений Кильдюшов. Их суждения подтверждали историю Бишимбаева о «самостоятельном» падении Салтанат. Также они пришли к выводу, что причиной смерти девушки мог стать «разрыв имеющейся гематомы внутри черепа давностью три-четыре недели». На это Тахир Халимназаров заявил, что утверждения московских коллег — это перебор.

Звезда пропагандистских каналов

Источник: "Первый канал"
Источник: "Первый канал"

Эдуард Туманов — достаточно известный российский судмедэксперт со стажем в 23 года. За свою деятельность он награждён Почётной грамотой и Благодарностью от Минздрава РФ. 

Туманов часто выступает в качестве гостя на российских пропагандистских каналах и телепередачах. Он является постоянным экспертом «Комсомольской правды» и выступает на обсуждениях ряда сомнительных тем: от гибели группы Дятлова, до смерти Иисуса Христа. На различных ютуб-шоу он рассказывал свою версию смерти Николая Гоголя и сына Ивана Грозного. Туманов также частый гость передачи «Пусть говорят».

По его же словам, фотографии с погибшими украинцами в Буче (февраль 2022 года) — это фейк, якобы тела «были специально разложены на дороге», да и отравления Навального на самом деле не было. 

Скандалы, интриги, расследования

Источник: corrypcii.net
Источник: corrypcii.net

Евгений Кильдюшов — доктор медицинских наук, судмедэксперт высшей категории и такой же сомнительный персонаж, как и его коллега.

В 2017 году его со скандалом уволили из Департамента здравоохранения Москвы. По информации источника РБК, сообщает «Курсив», это было связано с уголовным делом о халатности, в результате которой около десяти врачей заразились туберкулёзом.

Другие источники сообщили, что Кильдюшов был связан с ритуальным бюро, где сотрудники требовали деньги за выдачу тел. Кроме того, некоторые СМИ обвиняли эксперта в хищениях государственных средств.

Председательствующая судья Айжан Кульбаева посчитала заключение этих экспертов, предоставленное без исследования тела Нукеновой, недопустимым.

Читайте также:

Лента новостей

все новости