Любимчик пропагандистов и телезвезда: кого наняли адвокаты Бишимбаева в качестве экспертов

Заключение российских судмедэкспертов Кильдюшова и Туманова о смерти Салтанат Нукеновой вызвало волну негатива. Суд не принял их суждения и поручил удалить документы из протокола. Чем прославились московские эксперты, читайте в материале Orda.kz.
Судмедэкспертами, опровергнувшими заключения казахстанских специалистов, стали Эдуард Туманов и Евгений Кильдюшов. Их суждения подтверждали историю Бишимбаева о «самостоятельном» падении Салтанат. Также они пришли к выводу, что причиной смерти девушки мог стать «разрыв имеющейся гематомы внутри черепа давностью три-четыре недели». На это Тахир Халимназаров заявил, что утверждения московских коллег — это перебор.
Звезда пропагандистских каналов

Эдуард Туманов — достаточно известный российский судмедэксперт со стажем в 23 года. За свою деятельность он награждён Почётной грамотой и Благодарностью от Минздрава РФ.
Туманов часто выступает в качестве гостя на российских пропагандистских каналах и телепередачах. Он является постоянным экспертом «Комсомольской правды» и выступает на обсуждениях ряда сомнительных тем: от гибели группы Дятлова, до смерти Иисуса Христа. На различных ютуб-шоу он рассказывал свою версию смерти Николая Гоголя и сына Ивана Грозного. Туманов также частый гость передачи «Пусть говорят».
По его же словам, фотографии с погибшими украинцами в Буче (февраль 2022 года) — это фейк, якобы тела «были специально разложены на дороге», да и отравления Навального на самом деле не было.
Скандалы, интриги, расследования

Евгений Кильдюшов — доктор медицинских наук, судмедэксперт высшей категории и такой же сомнительный персонаж, как и его коллега.
В 2017 году его со скандалом уволили из Департамента здравоохранения Москвы. По информации источника РБК, сообщает «Курсив», это было связано с уголовным делом о халатности, в результате которой около десяти врачей заразились туберкулёзом.
Другие источники сообщили, что Кильдюшов был связан с ритуальным бюро, где сотрудники требовали деньги за выдачу тел. Кроме того, некоторые СМИ обвиняли эксперта в хищениях государственных средств.
Председательствующая судья Айжан Кульбаева посчитала заключение этих экспертов, предоставленное без исследования тела Нукеновой, недопустимым.
Читайте также:
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось