Угроза жизни и фальсификация документов — суд прервали из-за адвокатов Бишимбаева и Байжанова

cover Фото: скриншот трансляции судебного процесса

Защитники Бахытжана Байжанова — второго подсудимого по делу Куандыка Бишимбаева — просят перевести его под домашний арест, а прокуроры нашли фальсификации в документах, представленных защитой Бишимбаева, сообщает Orda.kz.

Сразу после начала судебного заседания адвокат Бахытжана Байжанова Газиз Ынтыкбаев заявил, что у него есть ходатайство, которое необходимо рассмотреть в отсутствие присяжных. 
Судья Айжан Кульбаева попросила присяжных пройти в специальную комнату и разъяснила, почему прерывает трансляцию из зала суда:

«Вопросы права, не входящие в компетенцию присяжных заседателей, рассматриваются в их отсутствие, на период рассмотрения ходатайств прошу приостановить трансляцию и освещение в СМИ». 

Через какое-то время в суде был объявлен перерыв, председательствующая ушла в совещательную комнату.

Брат погибшей Салтанат Нукеновой Айтбек Амангельды рассказал о том, что происходило в суде за закрытыми дверями. 

«Защита Байжанова ходатайствовала о том, чтобы изменить меру пресечения для Байжанова на домашний арест. То есть чтобы его отпустили из изолятора, и он остаток суда провёл дома. Сторона обвинения не поддержала, так как нет оснований, нет угрозы для жизни. Наша сторона тоже не поддержала с учётом его финансовых возможностей и связей, которые он унаследовал от Бишимбаева»,   рассказал Айтбек Амангельды.

Защитники Байжанова обосновали своё ходатайство угрозой жизни Байжанова. Подсудимый сообщал ранее на заседаниях суда о том, что в следственном изоляторе (СИЗО) к нему после отбоя приходят какие-то непонятные личности, что ему угрожали сам Бишимбаев и руководство СИЗО.

Кроме того, прокурор Айжан Аймаганова заявила ходатайство о том, чтобы не приобщать к делу заключение российских специалистов Кильдешова и Туманова по результатам судмедэкспертизы, которое настойчиво пытались представить в качестве доказательства защитники Бишимбаева.

«Прокурор обнаружила нарушения. В частности, российские специалисты не могут быть привлечены к ответственности в Казахстане. Соответственно, не несут ответственности за свои заключения и не могут предоставлять документы на рассмотрение суда присяжных. Далее наша сторона в лице Жанны Уразбаховой сообщила о том, что есть нарушения в документации, которую они (защита Бишимбаева) представили на прошлом заседании. В этой документации один специалист даёт рецензии на коллективную экспертизу. Но там также был вопрос о фальсификации документа со стороны защиты Бишимбаева»,  уточнил Айтбек Амангельды.

По информации потерпевшей стороны, договор со специалистом Тилемисовым датирован 24 марта 2024 года, то есть, заключён до того, как Лейла Рамазанова направила адвокатский запрос. 
Адвокатский запрос направлен 27 марта 2024 года. При этом Лейла Рамазанова должна была разъяснить ответственность за дачу ложных показаний, в том числе ложной экспертизы, этому специалисту. 

«27 марта мы все были на отборе присяжных, включая Рамазанову, здесь, в здании суда. В этот же день согласно документам в Алматы подписывался документ о том, что всё Рамазановой было разъяснено вот этому Тилемисову. При этом по договору Тилемисов находится в Актобе. То есть три разные точки, каким-то образом Рамазанова умудряется подписать документ в Алматы с человеком, который находится в Актобе, находясь сама в Алматы. Это жёсткие нарушения, по сути, возможная фальсификация документов, которая должна быть судом рассмотрена»,  добавил Айтбек Амангельды.

Суд вернулся с перерыва, прокурор Айжан Аймаганова ходатайствовала о признании недопустимыми доказательствами заключений российских специалистов. 

Она озвучила часть данных документа. В нём специалисты писали о том, что Салтанат Нукенова могла получить смертельные травмы при падении с высоты своего роста, при условии сильного опьянения или потери сознания. Также специалисты рассуждали о том, что причиной смерти могло быть обострение хронической гематомы под твёрдой мозговой оболочкой. 

Куандыка Бишимбаева обвиняют в убийстве с особой жестокостью его гражданской жены Салтанат Нукеновой(п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК) и истязании её (п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК). 
Его родственника Бахытжана Байжанова — директора «Гастроцентра» обвиняют в укрывательстве (ст. 432 УК РК) и недонесении о преступлении (ст. 434 УК РК).

Салтанат Нукенову нашли мёртвой 9 ноября 2023 года в ресторане BAU на втором этаже «Гастроцентра» в Астане. В тот же день по подозрению в убийстве  задержали экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. 

Главное судебное разбирательство по делу с участием присяжных заседателей  началось с 27 марта 2024 года. Впервые организована прямая трансляция на Youtube из зала суда. 

Судебный процесс продолжается. Orda.kz следит за развитием событий.

Читайте также:

Лента новостей

все новости