Бишимбаев внезапно поменял свои показания о дне убийства Салтанат Нукеновой

cover Фото: скриншот трансляции судебного процесса

В суде Куандык Бишимбаев, обвиняемый в убийстве своей гражданской жены Салтанат Нукеновой, резко поменял показания. Он начал жаловаться на шантаж со стороны второго подсудимого — Бахытжана Байжанова, сообщает Orda.kz.

Нежданный гость

В ходе допроса подсудимого Байжанова всплыло новое имя. Рассказывая о давлении со стороны своего брата, Бахытжан Байжанов в суде рассказал, что в СИЗО к нему приходил некий Бауржан Мусин, представлялся общественным деятелем и говорил, что он от имени Бишимбаева.

«В следственном изоляторе ко мне приходил Бауржан Мусин четыре раза. Один раз — после отбоя. Меня вытащили из камеры, я пошёл к нему, смотрю — рядом Бишимбаев стоит. Получается, он встречу организовать хотел. Я развернулся и ушёл. Администрации сказал, чтобы он больше ко мне не подходил»,  сказал подсудимый.

По его словам, этот общественник каждый раз приходил и убеждал его в том, что Салтанат Нукенова сама виновата в своей смерти.

«Он говорил всё время: "Экспертиза показала, что она была пьяная, она была пьяная". Вот так всё время говорил»,   уточнил Байжанов.

Позже выяснилось, что речь может идти о бывшем заместителе комитета Миниформа по делам религий и гражданского общества Бауржане Мусине. Ранее он в соцсетях публиковал посты, порочащие Салтанат, а её брата Айтбека Амангельды выставлял абьюзером, от которого якобы сбежала жена.

Нет, это он меня обижал

В ходе судебного процесса Куандык Бишимбаев внезапно изменил свои показания. Адвокат Ерлан Газымжанов спросил у Байжанова, какие документы Бишимбаев просит его вернуть уже несколько месяцев. Тот ответил, что не знает, о каких документах речь. И тут слово взял Бишимбаев.

«Байжанов, конечно, всё исказил. На протяжении всего нахождения моего в СИЗО он меня шантажирует тем, что не отдаёт мне мои финансовые документы. Моя мама инвестировала — потерпевший показывал, что квартира в ЖК "Сенсата", что Байжанов работал в этой организации. Есть договор инвестирования, по которому моя мама должна получить имущество оттуда. В своё время Байжанов занимался этим проектом, и я ему поручал, когда потерпевший обращался за скидкой, этот вопрос отрегулировать. С момента моего заключения эти документы остались у Байжанова, и моя семья не может получить ни имущество, ни каких-либо юридических прав на подписанный договор», заявил Куандык Бишимбаев.

Он также утверждал, что обещал Байжанову квартиру, и теперь тот требует свою жилплощадь. Бишимбаев очень старался увести судебное следствие по убийству в сторону каких-то имущественных споров и взаимных финансовых претензий вокруг ЖК «Сенсата».

Но представитель потерпевшей стороны Игорь Вранчев напомнил, что после показаний Бишимбаева в суде в начале апреля компания «Сенсата» опубликовала на своих интернет-ресурсах официальное заявление, что семья Бишимбаевых не имеет никакого отношения к их деятельности.

Тем не менее, бывший министр настойчиво пытался создать образ Бахытжана Байжанова — опасного шантажиста. Неожиданно он начал говорить про нашатырный спирт и пропавшую ёмкость от него. 

«Пять месяцев он меня шантажирует тем, и просит меня не говорить о том, что он регулярно заходил в этот VIP-зал (где умирала Салтанат Нукенова — прим. авт.). Дело в том, что он этот нашатырь заносил в зал, и он же унёс эту банку с нашатырём. Я вообще не знал, как им пользоваться. Он там пять минут находился. Пять месяцев я требовал у него документы, а он говорил, что вернёт только в том случае, если я исключу его присутствие в этом VIP-зале», утверждал Бишимбаев.

Нашатырный спирт, помимо приведения в чувство, может быть использован для удаления следов крови, в том числе с предметов, обуви и рук человека.

Но Бишимбаев не остановился на обвинении Байжанова в шантаже, он также начал порочить свою бывшую супругу.

«Это он (Байжанов — прим. авт.) здесь себя представляет деревенским парнем, но на самом деле он всё это время требует с меня эту квартиру, не отдаёт мне финансовые документы. Более того, вошёл в сговор с моей бывшей женой, они украли машину», начал говорить подсудимый.

Позднее Бишмбаев заявил, что просил Байжанова вызвать скорую в день убийства Салтанат Нукеновой. Якобы он давал другие показания ранее под давлением Байжанова.

Судья Айжан Кульбаева трижды останавливала речь подсудимого и в конце концов пригрозила удалить его из зала за неуважение к суду.

Тихий громкий адвокат

На этом заседании адвокат Бишимбаева Ерлан Газымжанов проявил повышенную активность. Он несколько раз заявлял возражения на действия судьи Айжан Кульбаевой.

С начала заседания в 9.30 председательствующая сделала замечания Газымжанову за неуважение к суду как минимум шесть раз. Но адвокат решил дать оценку всему процессу.

«Вы не даёте подсудимому высказаться. Мы чувствуем, что это просто однобокий процесс. У нас суд превращается в судилище — все против одного Бишимбаева», возмутился адвокат.

Айжан Кульбаева вынуждена была повысить голос, чтобы остановить перепалку Газымжанова с гособвинителями.

«Спокойно! Участники процесса, прошу садиться. Суд считает необходимым обсудить вопрос о вынесении частного постановления в отношении защитника Газымжанова за неоднократное неуважение к суду на протяжении судебного заседания. Суд удаляется в совещательную комнату», сказала Айжан Кульбаева.

В итоге в отношении адвоката суд вынес частное постановление. Ерлан Газымжанов остался в зале суда, но до объявления перерыва не задавал вопросов и не заявлял ходатайств.

Куандыка Бишимбаева обвиняют по двум статьям:

  • п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК («Убийство с особой жестокостью»);
  • п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК («Истязание»).

Его родственника Бахытжана Байжанова — директора «Гастроцентра» — также по двум статьям:

  • ст. 432 УК РК («Укрывательство»);
  • ст. 434 УК РК («Недонесение о преступлении»).

Салтанат Нукенова была убита в ночь с 8 на 9 ноября 2023 года в ресторане BAU на втором этаже Гастроцентра в Астане. По подозрению в убийстве в тот же день задержали экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.

Предварительные слушания по делу начались в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны 11 марта 2024 года. Куандык Бишимбаев и его адвокаты настаивали на рассмотрении дела судом с участием присяжных, суд удовлетворил их ходатайство.

Главное судебное разбирательство с участием присяжных заседателей идёт с 27 марта 2024 года. Впервые организована прямая трансляция на YouTube из зала суда.

Судебный процесс продолжается. Orda.kz следит за развитием событий.

Читайте также:

Лента новостей

все новости