Бишимбаев внезапно поменял свои показания о дне убийства Салтанат Нукеновой

В суде Куандык Бишимбаев, обвиняемый в убийстве своей гражданской жены Салтанат Нукеновой, резко поменял показания. Он начал жаловаться на шантаж со стороны второго подсудимого — Бахытжана Байжанова, сообщает Orda.kz.
Нежданный гость
В ходе допроса подсудимого Байжанова всплыло новое имя. Рассказывая о давлении со стороны своего брата, Бахытжан Байжанов в суде рассказал, что в СИЗО к нему приходил некий Бауржан Мусин, представлялся общественным деятелем и говорил, что он от имени Бишимбаева.
«В следственном изоляторе ко мне приходил Бауржан Мусин четыре раза. Один раз — после отбоя. Меня вытащили из камеры, я пошёл к нему, смотрю — рядом Бишимбаев стоит. Получается, он встречу организовать хотел. Я развернулся и ушёл. Администрации сказал, чтобы он больше ко мне не подходил», сказал подсудимый.
По его словам, этот общественник каждый раз приходил и убеждал его в том, что Салтанат Нукенова сама виновата в своей смерти.
«Он говорил всё время: "Экспертиза показала, что она была пьяная, она была пьяная". Вот так всё время говорил», уточнил Байжанов.
Позже выяснилось, что речь может идти о бывшем заместителе комитета Миниформа по делам религий и гражданского общества Бауржане Мусине. Ранее он в соцсетях публиковал посты, порочащие Салтанат, а её брата Айтбека Амангельды выставлял абьюзером, от которого якобы сбежала жена.
Нет, это он меня обижал
В ходе судебного процесса Куандык Бишимбаев внезапно изменил свои показания. Адвокат Ерлан Газымжанов спросил у Байжанова, какие документы Бишимбаев просит его вернуть уже несколько месяцев. Тот ответил, что не знает, о каких документах речь. И тут слово взял Бишимбаев.
«Байжанов, конечно, всё исказил. На протяжении всего нахождения моего в СИЗО он меня шантажирует тем, что не отдаёт мне мои финансовые документы. Моя мама инвестировала — потерпевший показывал, что квартира в ЖК "Сенсата", что Байжанов работал в этой организации. Есть договор инвестирования, по которому моя мама должна получить имущество оттуда. В своё время Байжанов занимался этим проектом, и я ему поручал, когда потерпевший обращался за скидкой, этот вопрос отрегулировать. С момента моего заключения эти документы остались у Байжанова, и моя семья не может получить ни имущество, ни каких-либо юридических прав на подписанный договор», заявил Куандык Бишимбаев.
Он также утверждал, что обещал Байжанову квартиру, и теперь тот требует свою жилплощадь. Бишимбаев очень старался увести судебное следствие по убийству в сторону каких-то имущественных споров и взаимных финансовых претензий вокруг ЖК «Сенсата».
Но представитель потерпевшей стороны Игорь Вранчев напомнил, что после показаний Бишимбаева в суде в начале апреля компания «Сенсата» опубликовала на своих интернет-ресурсах официальное заявление, что семья Бишимбаевых не имеет никакого отношения к их деятельности.
Тем не менее, бывший министр настойчиво пытался создать образ Бахытжана Байжанова — опасного шантажиста. Неожиданно он начал говорить про нашатырный спирт и пропавшую ёмкость от него.
«Пять месяцев он меня шантажирует тем, и просит меня не говорить о том, что он регулярно заходил в этот VIP-зал (где умирала Салтанат Нукенова — прим. авт.). Дело в том, что он этот нашатырь заносил в зал, и он же унёс эту банку с нашатырём. Я вообще не знал, как им пользоваться. Он там пять минут находился. Пять месяцев я требовал у него документы, а он говорил, что вернёт только в том случае, если я исключу его присутствие в этом VIP-зале», утверждал Бишимбаев.
Нашатырный спирт, помимо приведения в чувство, может быть использован для удаления следов крови, в том числе с предметов, обуви и рук человека.
Но Бишимбаев не остановился на обвинении Байжанова в шантаже, он также начал порочить свою бывшую супругу.
«Это он (Байжанов — прим. авт.) здесь себя представляет деревенским парнем, но на самом деле он всё это время требует с меня эту квартиру, не отдаёт мне финансовые документы. Более того, вошёл в сговор с моей бывшей женой, они украли машину», начал говорить подсудимый.
Позднее Бишмбаев заявил, что просил Байжанова вызвать скорую в день убийства Салтанат Нукеновой. Якобы он давал другие показания ранее под давлением Байжанова.
Судья Айжан Кульбаева трижды останавливала речь подсудимого и в конце концов пригрозила удалить его из зала за неуважение к суду.
Тихий громкий адвокат
На этом заседании адвокат Бишимбаева Ерлан Газымжанов проявил повышенную активность. Он несколько раз заявлял возражения на действия судьи Айжан Кульбаевой.
С начала заседания в 9.30 председательствующая сделала замечания Газымжанову за неуважение к суду как минимум шесть раз. Но адвокат решил дать оценку всему процессу.
«Вы не даёте подсудимому высказаться. Мы чувствуем, что это просто однобокий процесс. У нас суд превращается в судилище — все против одного Бишимбаева», возмутился адвокат.
Айжан Кульбаева вынуждена была повысить голос, чтобы остановить перепалку Газымжанова с гособвинителями.
«Спокойно! Участники процесса, прошу садиться. Суд считает необходимым обсудить вопрос о вынесении частного постановления в отношении защитника Газымжанова за неоднократное неуважение к суду на протяжении судебного заседания. Суд удаляется в совещательную комнату», сказала Айжан Кульбаева.
В итоге в отношении адвоката суд вынес частное постановление. Ерлан Газымжанов остался в зале суда, но до объявления перерыва не задавал вопросов и не заявлял ходатайств.
Куандыка Бишимбаева обвиняют по двум статьям:
- п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК («Убийство с особой жестокостью»);
- п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК («Истязание»).
Его родственника Бахытжана Байжанова — директора «Гастроцентра» — также по двум статьям:
- ст. 432 УК РК («Укрывательство»);
- ст. 434 УК РК («Недонесение о преступлении»).
Салтанат Нукенова была убита в ночь с 8 на 9 ноября 2023 года в ресторане BAU на втором этаже Гастроцентра в Астане. По подозрению в убийстве в тот же день задержали экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.
Предварительные слушания по делу начались в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны 11 марта 2024 года. Куандык Бишимбаев и его адвокаты настаивали на рассмотрении дела судом с участием присяжных, суд удовлетворил их ходатайство.
Главное судебное разбирательство с участием присяжных заседателей идёт с 27 марта 2024 года. Впервые организована прямая трансляция на YouTube из зала суда.
Судебный процесс продолжается. Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Опасный наркотик изготавливали в Шымкенте — КНБ показал кадры
- Первое судебное заседание по делу Темирлана Енсебека перенесли
- ОСМС в Казахстане — хорошая вещь? Тогда почему государство не платит поликлиникам
- Трагедия на футбольном поле: в Астане на мужчину упали ворота
- США ввели санкции против главного прокурора Международного уголовного суда
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 февраля
- В Астане прогремел взрыв
- «Неутешительные цифры» — рекордным по числу погибших журналистов стал 2024 год
- Минус три дня за книгу: в Узбекистане предложили сокращать сроки наказания за чтение книг
- Сразу в нескольких регионах ограничили движение на дорогах
- Beeline искусственно завышал цены на домашний интернет — АЗРК
- В Таразе сотрудник центра поддержки детей избил воспитанника
- Микробизнес и малый бизнес полностью освободят от уплаты НДС?
- Токаев подписал указ о призыве в армию
- Сапфировое стекло и белое золото: изъятые у казахстанских олигархов часы продадут на аукционе
- Бишимбаев продолжает судиться с колонией, адвокат экс-министра подал апелляцию
- «Старшие братья»: в Талгарском районе поймали банду вымогателей
- Канадцы будут искать медь на одном из крупнейших месторождений в Казахстане
- Подозреваемого в изнасиловании девочки арестовали в Таразе
- «Странное ощущение»: курс доллара упал ниже 500 тенге