Навещал Байжанова в СИЗО: кто такой Бауржан Мусин и кем он приходится Бишимбаеву

cover Фото: Titus.kz

Второй подсудимый в деле об убийстве Салтанат Нукеновой, Бахытжан Байжанов, утверждает, что некий Бауржан Мусин неоднократно посещал его в СИЗО, чтобы склонить его на сторону Куандыка Бишимбаева. Корреспондент Orda.kz решил выяснить, кто такой Мусин и какое отношение он имеет к судебному процессу.

Начиная с 25 февраля, Бауржан Мусин в Instagram активно комментировал публикации брата погибшей, Айтбека Амангельды, выступая в пользу Куандыка Бишимбаева. Он также пытался обвинить родственника Салтанат в насилии над детьми.

«Расскажу вам интересную историю про её братца-абьюзера. Кстати, он же сам очень быстро развёлся со своей женой. Сбежала она от него, узнав его истинное лицо. А может, братец погибшей забыл, что он сам должен сидеть в тюрьме? Забыл. Год назад он в пьяном виде ворвался домой к Бишимбаеву. Типа искал свою пьяную сестру. Дома были дети от второго брака. Он схватил 10-летнего ребёнка, маленькую дочку, за волосы и начал таскать по дому. Видимо, он святой, и у него особая индульгенция. Схватил клюшку для гольфа и стал всё крушить в квартире, другие дети были страшно испуганы и прятались в комнате, а он звонил Бишимбаеву и кричал, что применит насилие, если тот не приедет».

В ответ на провокационное заявление Айтбек Амангельды подтвердил, что действительно разведён. Он отметил, что его личная жизнь, включая прошлые браки, не имеет отношения к делу, и выразил сомнения в достоверности утверждений Мусина.

«Не понимаю, как моя личная жизнь относится к делу, если это было 12 лет назад. Бауржан Мусин работал в правительстве, как и Бишимбаев. Он был осуждён за коррупцию. Всё есть в новостях. К тому же, тот его друг. Детали, которыми он делится в комментариях, известны семье Бишимбаева», написал Амангельды.
Скриншот страниц в Instagram

Бауржан Мусин в 2017 году занимал должность заместителя председателя комитета по делам религий и гражданского общества. Однако в марте того же года его задержали по подозрению в коррупции. 17 апреля 2018 года его приговорили к семи годам тюрьмы за получение взятки в миллион тенге от директора частной компании и ещё 400 тысяч тенге от местного предпринимателя за «лоббирование интересов и признание победителем в планируемых закупках». Его также лишили права занимать должности на государственной службе.

В интервью Orda.kz брат Салтанат Нукеновой сообщил, что Мусин посещал СИЗО и общался с подсудимыми.

«Все его высказывания в мой адрес зафиксированы протоколами. Будут разбираться в отдельном суде. От других людей мне стало известно, что он находится на условно-досрочном освобождении. За любое правонарушение его обратно посадят»,  сказал Айтбек Амангельды.

Напомним, Бахытжана Байжанова обвиняют в укрывательстве и недонесении о преступлении. Он неоднократно заявлял, что Куандык Бишимбаев пытался оказать на него давление. Всего у Байжанова два адвоката, также в процессе участвует его супруга, которая пока никаких заявлений не делала, а обвинения в адрес мужа никак не комментировала. Ранее его адвокаты пытались заверить, что Бишимбаев приходится ему дальним родственником. 

Читайте также: 

Лента новостей

все новости