«Это глупость и перебор»: судмедэксперт Халимназаров о суждениях российских коллег

cover Коллаж Orda.kz.

На последнем заседании по делу об убийстве Салтанат Нукеновой адвокаты Бишимбаева привлекли судмедэкспертов из России. Они опровергают заключения казахстанских экспертов и подтверждают историю подсудимого. Как на это отреагировал Тахир Халимназаров, выступивший ранее на процессе, читайте в материале Orda.kz.

Московские специалисты считают, что Нукенова могла получить повреждения в результате падения с высоты своего роста. А утверждение об отсутствии у черепно-мозговой травмы признаков инерционной травмы и ускорения назвали необоснованным. Также, по их мнению, Салтанат могла самостоятельно передвигаться при черепно-мозговой травме. 

Коллеги переборщили

Тахир Халимназаров категорично опровергнул утверждения специалистов. 

«Там, конечно, коллеги переборщили со всем. Грубо говоря, они утверждают, что она сама упала, об унитаз ударилась. Это противоречит всему. Это, конечно же, глупость», — ответил эксперт, не сдерживая смеха.

Халимназаров утверждает, что суждения российских коллег ни при каком раскладе правдой быть не могут. В том числе утверждение о патологии, приведшей к субдуральной гематоме:

«Эксперты, которые исследовали тело, чётко видели все повреждения головного мозга. Любой эксперт отличит вторую гематому от свежей, даже на глаз. А тут они под микроскопом увидели очаг во время гистологического исследования. Это не говорит о том, что он [очаг] давал какие-то проявления в жизни, чтобы давать ему оценку».
«Во-первых, за границей привлекают эксперта. Согласитесь, там речь идёт о нормальных вознаграждениях, это же не секрет. Если тот, кто заказывает это заключение, понимает, что оно не принесёт пользы, разве он будет за него платить? Поэтому здесь об объективности речи не идёт».
«Эти эксперты видели только заключения первой экспертизы и нашей. Это ведь не экспертиза, а их суждения. Всего лишь суждения! Вы сами подумайте, человек в Москве сидит, и он за свои действия будет нести ответственность перед нашим законодательством что ли?» — говорит Халимназаров. 

Фальсификация документа

Айтбек Амангельды, брат Нукеновой, пояснил ситуацию:

«Прокурор обнаружила нарушения: в частности, российские специалисты не могут быть привлечены к ответственности в Казахстане. Соответственно, не несут ответственности за свои заключения и не могут предоставлять документы на рассмотрение суда присяжных».

Прошу понять меня как мать

Альмира Нурлыбекова, мать Бишимбаева, считает, что если заключение московских специалистов не будет принято, это станет ущемлением прав Куандыка. 

Женщина продолжает подавать жалобы на тех, кто, по её мнению, «вызвал оскорбления в адрес адвокатов и их семей» своими публикациями. Среди них оказался адвокат Джохар УтебековАнна Чернова и Анара Кусаинова.

Прокурор Айжан Аймаганова ходатайствовала о признании недопустимыми доказательствами заключений российских специалистов.

Читайте также:

Лента новостей

все новости