Квартиры, авто и оборот в миллионы: чем закончилась история Qnet в Кызылорде

В Кызылорде вынесли приговор по делу об организации финансовой пирамиды Qnet. Это одна из самых масштабных мошеннических сетей, которая существовала чуть ли не в каждом регионе Казахстана. Среди тех, кто оказался вовлечён в схему, были и бывшие полицейские, сообщает Orda.kz.
Подробности дела рассказали в Агентстве по финансовому мониторингу. Схема финпирамиды была классической. Мошенники уговаривали людей вкладывать деньги в многоуровневый маркетинг и «электронную коммерцию». Им предлагали покупать фиктивные карты путешествий QVI tripsaver и якобы ценные ювелирные изделия.
«Вклады варьировались от 840 тысяч до четырёх миллионов тенге. Обязательное условие — приводить новых участников. В итоге в пирамиду втянули 51 человека, собрав более 63 миллионов тенге»,
поделились в АФМ.
Суд признал организаторов кызылординского филиала Qnet виновными. Они получили от шести до семи лет лишения свободы. Кроме того, конфисковали их имущество на 301 миллион тенге: семь квартир в Астане и Toyota Camry.
Руководители других филиалов ранее уже получили различные сроки. К примеру, год назад приговор вынесли жителю столицы. Правда, в том деле сумма ущерба была намного выше — 145 миллионов тенге. А на севере Казахстана среди организаторов Qnet числились бывшие сотрудники департамента полиции.
Несколько лет назад, когда начали разоблачать мошенническую схему Qnet, журналисты Orda.kz лично посещали эту компанию и беседовали с жертвами финпирамиды. Почему и как люди снова и снова попадаются на эту удочку, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Школьница родила от 71-летнего: МВД и прокуратура проводят проверку
- Зуб мамонта нашли в СКО?
- Исторический результат: «Кайрат» и «Пафос» сыграли вничью
- В Атырауской области медпункт, который торжественно открыли в начале года, до сих пор не работает
- Интимные секреты митингов: почему акимат не даёт информацию о запланированных мирных собраниях
- ЛГБТ-активиста, которого забрали в военкомат в Алматы, отпустили
- «Отобрали паспорт»: гость из Молдовы сначала возмутился тем, как его встретили в Казахстане, а затем извинился
- «Тюбетейка на члене»: казахстанцы массово «отменяют» участников юмористического шоу на YouTube
- Студенты колледжа отравились хот-догами в Талдыкоргане
- Любительница хеви-метала: кто такая Санаэ Такаити — первая женщина у власти в Японии
- «Не трогай, это для гостей» — получать помощь в элитных клиниках будут иностранцы
- ЛГБТ-активиста похитили в Алматы и увезли в военкомат
- Нурсултан Назарбаев был замечен в музее первого президента
- «Я бы жизнь братика оценила в миллиарды»: в суде началась апелляция по делу о пожаре в Almaty Hostel
- Казахстанские банки будут платить налоги по новой схеме
- На 17 млн тенге обчистили молодёжный центр в Северо-Казахстанской области
- Кайрат Сатыбалды дал ас в память о матери
- Руководитель «Азаттыка» сообщил о новой атаке на редакцию
- Исторический момент: Азербайджан открыл транзит в Армению через 30 с лишним лет
- Пьяная пассажирка напала на экипаж рейса Астана — Новосибирск