Журнал Time назвал человека года
Фото из инстаграма американского журнала Time
Человеком года, по версии американского журнала, стала группа «архитекторов искусственного интеллекта», сообщает Orda.kz.
Time считает, что в 2025 году искусственный интеллект стал главной силой, меняющей мир — от медицины и науки до экономики и культуры.
Журнал объясняет, что именно создатели, инженеры и руководители крупнейших ИИ-компаний определили технологическую повестку года и задали направление будущему. На обложках номера изображены Марк Цукерберг (Meta), Лиза Су (AMD), Илон Маск (xAI), Дженсен Хуанг (Nvidia), Сэм Альтман (OpenAI), Демис Хассабис (DeepMind), Дарио Амодей (Anthropic) и Фей-Фей Ли (Стэнфордский Институт человекоцентричного ИИ и World Labs).
ИИ в 2025 году одновременно восхищал и тревожил. Time отмечает прорывы, вплоть до способности решать задачи, которые считались практически невозможными. Среди примеров упоминаются эксперименты с коммуникацией с китами и решение математической задачи, оставшейся нерешённой 30 лет.
«Какой бы вопрос ни стоял, ИИ стал ответом».
По мнению Time, влияние архитекторов ИИ стало решающим. Они не только создали технологии, но и изменили представление общества о будущем.
Напомним, в прошлом году человеком года стал Дональд Трамп — после победы на президентских выборах 2024 года. Time объяснял выбор тем, что Трамп сумел вернуть себе политическую повестку, опираясь на общественное недовольство экономикой, иммиграцией и культурными конфликтами.
На титул в 2024 году также претендовали Камала Харрис, Джо Байден, Илон Маск, Юлия Навальная, Биньямин Нетаньяху, Кейт Миддлтон, Джером Пауэлл, Джо Роган, Клаудия Шейнбаум и Марк Цукерберг. Что касается предыдущих лауреатов, что в 2023 год выиграла Тейлор Свифт, в 2022 году — Владимир Зеленский, а в 2021-м — Илон Маск.
Читайте также:
Лента новостей
- «Истошно кричала»: мужчина напал на девушку в Президентском парке Астаны
- Турист погиб в горах Туркестанской области
- Дату следующих президентских выборов объявили в Кыргызстане
- Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии и домогательствах над несовершеннолетними
- Заплатить дважды за один проект: как акимат Конаева попался на нарушениях при закупках
- Где в Казахстане яйца стоят дороже всего: рейтинг городов
- «Работа депутата — это не шоу»: кандидат от партии «Әділет» объяснил, почему в Курултае нужны профессионалы
- Экс-гендиректор Relog ответил на обвинения от руководства IT-компании
- Лечитесь воздухом, неработающим лифтом и потопом: чем карагандинцам с инвалидностью запомнился ребцентр
- Wildberries перенесёт склады из России в Казахстан? В Минторговли ответили на слухи
- Опять пошлины? Чем Казахстану могут грозить новые антироссийские санкции США
- Прокуратура выявила провал озеленения в Атырау: система не работает, недропользователи не сажали деревья
- Казахстанцам решили увеличить выплаты за переезд в регионы с нехваткой кадров
- Ребёнок умер во время дневного сна в спеццентре Костаная
- Рецидивист в Сатпаеве обматерил мать и получил новое наказание
- Игорную зону только для иностранцев могут открыть в Казахстане: как казино обогатили страну
- Турецкий TAV станет единственным владельцем аэропорта Алматы за 133 млн долларов
- Минздрав проверит психиатрическую больницу в Актасе после жалоб пациентов
- Фильм «Это хит!»: музыкальная встреча двух одиночеств
- Сбор до 77,8 тысячи тенге за тонну: в аэропорту Астаны нашли крупное нарушение



